Почему из Национального театра разбегаются сотрудники

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский национальный театр
Латвийский национальный театр - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Новым директором Национального театра стал специалист по современному искусству
РИГА, 3 авг — Sputnik. Смена директора в Латвийском национальном театре спровоцировала серию увольнений, сообщает TVNet.
В середине июля стали известны результаты конкурса на должность директора Национального театра. В конкурсе принимали участие 14 кандидатов, в том числе и действующий директор театра Янис Вимба. Однако победителем стал Марис Витолс, бывший министр образования, который в последние годы занимался современным искусством.
В коллективе выбор конкурсной комиссии не оценили. Еще 15 июля художественный руководитель театра Элмарс Сеньков сказал Латвийскому телевидению:
"Откровенно говоря, этого человека мы увидели впервые. Возможно, он очень сведущий и значимый человек в своей сфере, но в любом случае у меня не возникает сейчас уверенности в его компетентности в художественно-театральном плане".
Режиссер Элмарс Сеньковс - Sputnik Латвия
Элмарс Сеньков
режиссер
Во вторник, 1 августа, появилась новость о том, что Сеньков покинет пост художественного руководителя театра, поскольку он не смог договориться с Витолсом о будущей модели деятельности театра.
На следующий день за ним последовал сценограф и режиссер Рейнис Суханов. Впрочем, он пообещал продолжить работу над сценографией для спектакля Сенькова "Я играю, я танцую", премьера которого состоится 14 сентября.
Следом стало известно еще о трех сотрудниках, решивших покинуть театр - это музыкальный постановщик Эдгарс Макенс, хореограф Элина Гединя и актер Артурс Крузкопс. Последний, правда, заявил, что его решение не связано со сменой директора.
Режиссер и художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис уверен, что произошла "грандиозная ошибка, которую еще можно исправить".
"Смотрю на их фотографию со вчерашнего открытия сезона. Там в зале весь коллектив театра - люди, которые всю жизнь проработали в этой профессии. Уважаемые профессионалы. А перед ними стоит новый режиссер, для которого первый день в театре - первый день в жизни в данной области. И он будет их руководителем. Он поведет их за собой", - написал Херманис в соцсетях.
Приз Золотая маска - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2022
Театр Наций получил спецпремию "Золотой маски" за спектакль Херманиса
Он сравнил нового директора с пилотом самолета, который никогда не брал в руки штурвал, или дирижером, который никогда не занимался музыкой. "Можно ли представить себе более абсурдную картину? Но почему-то всем это кажется нормальным".
"Во всех других странах мира, да и везде руководителей театров выбирают на основе их художественной программы. А потом эти руководители сами выбирают заведующих хозяйством. Директор в театре служит артистам, а не наоборот. (...) До недавнего времени так было и в Латвии, и поэтому в истории латвийского театра есть чем гордиться. Сейчас же в Латвии все наоборот", - подчеркнул Херманис.
Лента новостей
0