Уже осенью Сейм Латвии может ограничить продажу алкоголя в стране

CC BY 2.0 / Bernt Rostad / S. BrevingaПивной магазин
Пивной магазин - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Возможно, уже начиная с осени алкоголь можно будет покупать только с 10:00 до 20:00, а по воскресеньям – до 15:00
РИГА, 24 июл — Sputnik. Латвия находится на первом месте в Европе по количеству потребляемого алкоголя. По данным Всемирной организации здравоохранения, за прошлый год латвийцы употребили алкоголя больше, чем соседи, - в пересчете на чистый спирт 12,9 литра на душу населения. Следом идет Литва с 11,9 литра.
При этом, согласно статистике, четыре года назад, в 2018-м, с большим отрывом по объему выпитого лидировала Литва. Однако после того, как в стране ввели ограничения на продажу алкоголя, литовские мужчины стали реже умирать по воскресеньям и понедельникам.
С ноября прошлого года 635 человек были привлечены к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, у них были конфискованы 432 автомобиля - примерно по 30 в неделю. На стоянках Госагентства обеспечения заканчивается место для конфискованных машин, даже с учетом того, что треть из них уже передана Украине.
Вождение в состоянии алкогольного опьянения - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2023
Жизнь пьяных водителей в Латвии станет еще сложнее
В наркологический центр Службы скорой медицинской помощи Латвии попадает все больше людей.
"Если говорить о среднем возрасте, то это от 20 до 35 лет, люди трудоспособного возраста. Если они попадают в наркологию уже с психозами, мы можем понять, каково их потребление алкоголя. И этого нельзя достичь в течение дня или недели", - говорит руководитель Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна.
По ее словам, легкая доступность спиртного, реклама и возможность купить алкогольные напитки в интернете только способствуют потреблению алкоголя.
В сентябре этого года на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей под петицией, призывающей продавать алкогольные напитки только в специализированных магазинах с отдельным входом. Однако пока петиция набрала только чуть более двух тысяч подписей.
Председатель парламентской комиссии по социальным и трудовым делам Инга Берзиня ("Новое Единство") внесла в Сейм поправки, согласно которым алкоголь можно будет покупать только с 10:00 до 20:00, а по воскресеньям – до 15:00, только людям старше 20 лет. Также она предлагает запретить продажу алкоголя на заправках.
Полка с алкогольной продукцией - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2021
Идея властей Латвии о запрете продажи алкоголя после 20:00 нашла поддержку в народе
"Конечно, всегда можно спорить о том, являются ли ограничения самым эффективным способом, но, как отмечает Всемирная организация здравоохранения, это эффективный способ, и они назвали это одним из первых, что следует сделать, – ужесточить разного рода ограничения на доступность, покупку и рекламу алкоголя. И надо сказать, что также есть исследования, которые показывают влияние ограничений на часы торговли и на потребление, и на госпитализацию, и на преступность", – пояснила она.
Берзиня признала, что отраслевое лобби проявляет большой интерес к поправкам, поэтому их принятие будет сложным, но не невозможным.
Сейм рассмотрит предложенные поправки этой осенью.
Лента новостей
0