В Латвии сложно создавать новые предприятия - работать некому

© Sputnik / Евгения НовоженинаВодитель в кабине автомобиля
Водитель в кабине автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Нехватка рабочей силы не позволяет развиваться многим отраслям Латвии
РИГА, 27 июл — Sputnik. В Латвии зарегистрировано наименьшее количество безработных за последние почти 30 лет. Это означает, что на рынке труда не хватает рабочих рук, сообщает TVNet.
Государственное агентство занятости (ГАЗ) зарегистрировало немногим более 50 000 безработных — это самое низкое число ищущих работу с 1994 года.
Часто говорят о нехватке педагогов и медиков, но рабочие руки нужны и в строительной и транспортной отраслях, например грузовых перевозках.
Фуры на белорусско-польской границе - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2023
Латвийские перевозчики пали жертвами санкционной войны
"Во-первых, это довольно сложная работа, большая ответственность. Нужно хорошо и много учиться, чтобы получить все эти сертификаты. Молодежь не хочет так работать, не хочет такой ответственности и не хочет ездить так, что вечером не получается вернуться домой. Бывают те, кто готов ездить несколько ночей в неделю, но выходные они хотят проводить дома", — рассказал Александр Поцилуйко, председатель правления ассоциации автоперевозчиков Latvijas Auto.
На внутренних и междугородних перевозках зарплата не такая конкурентоспособная, поэтому там нехватка водителей заметна еще сильнее.
Также ощущается нехватка работников в IT-секторе, хотя в последние годы это одно из самых популярных направлений среди студентов. Специалисты рассказывают, что новые работники в отрасль действительно приходят, но они не могут удовлетворить постоянно растущий спрос.
"Часть IT-специалистов работают в IT, некоторые ушли в другие сферы — транспорт, банки, финансы, торговлю — без IT не обойтись нигде, поэтому спрос постоянно растет. Мы не в состоянии заполнить эти вакансии — давно подсчитано, что каждый год необходимо выпускать 3000 студентов, но это количество, к которому мы можем только стремиться", — рассказала Сигне Балиня, президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий.
Работа за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2022
Латвия остро нуждается в IT-специалистах
Как же так вышло, что безработных мало, а рабочих не хватает? Где работают все эти люди?
"Там, где не хватает рабочих, – во всех секторах. Сейчас очень активно идет строительство, там занято много людей, после пандемии ковида вернулась занятость и в гостиничном секторе," - объясняет глава ГАЗ Эвита Симсоне.
Кроме того, работники стареют и уходят с рынка труда, а молодых специалистов не хватает. По статистике, большинство безработных старше 50 лет. Большинство из них не могут найти новую работу, поскольку их знания, полученные в молодости, уже не актуальны.
Работодателей такое положение дел огорчает.
"Количество предприятий медленно, но верно увеличивается, но процесс мог бы пойти гораздо быстрее, если бы был доступен этот ресурс. Не хватает уже для существующих предприятий, и мы не можем планировать и думать об открытии новых производств, потому что людей действительно нет", — сетует Андрис Бите, глава Конфедерации работодателей.
Работодатели уверены: поскольку по всей Европе идет борьба за рабочую силу за заполнение вакансий, Латвии рано или поздно придется изменить миграционную политику и пустить иностранцев на свой рынок труда.
Лента новостей
0