Латвия остро нуждается в IT-специалистах

© Pixabay / PexelsРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2022
Подписаться
На данный момент в Латвии не хватает примерно 1500 специалистов отрасли информационных и коммуникационных технологий с высшим академическим образованием; эксперты прогнозируют, что в будущем нехватка может стать еще более критичной
РИГА, 13 дек — Sputnik. Хотя сегодня развитие цифровизации и искусственного интеллекта в Латвии все еще находится в зачаточном состоянии, все больше местных предпринимателей ценят преимущества современных технологий. В результате спрос на специалистов в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) увеличивается с каждым годом, отмечает Дмитрий Павлюк, профессор Института транспорта и связи (TSI), доктор технических наук и директор магистерской программы двойного диплома "Информатика: анализ данных и искусственный интеллект".
Девочка за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
Eurostat: в области IT в Латвии почти нет женщин
Ссылаясь на прогнозы министерства экономики, он указывает, что в ближайшие 6 лет нехватка специалистов по ИКТ в Латвии может составить 22% от общего спроса в этом секторе.
Таким образом, к 2028 году в нашей стране может возникнуть дефицит примерно 3587 специалистов отрасли ИКТ с высшим академическим образованием, поясняет Павлюк, подчеркивая, что превентивное восполнение этого дефицита является важным фактором будущего роста экономики Латвии.
"Анализ данных и искусственный интеллект в настоящее время являются одной из самых быстрорастущих областей технологий, преимуществами которых уже пользуются некоторые местные предприниматели. В то же время надо признать, что пока мы еще значительно отстаем от развитых стран мира в плане развития современных технологий, и это в основном объясняется уже упомянутой нехваткой специалистов. В настоящее время не хватает как программистов и тестировщиков, так и специалистов высокого уровня в области информационных технологий (ИТ), которые особенно необходимы, если компания работает с решениями искусственного интеллекта", - говорит Павлюк, добавляя, что по этой причине потенциал сферы ИКТ в Латвии используется не полностью, пишет Dienas Bizness.
Лента новостей
0