В Латвии закончились безработные: придется звать иностранных

© CC0 / PxHereСтроительная каска
Строительная каска - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Латвийский рынок труда уже ощущает нехватку кадров, и его необходимо открыть для иностранной рабочей силы
РИГА, 26 июл — Sputnik. В июне в Латвии было зарегистрировано чуть более 50 000 безработных, то есть безработица составляет 5,6%, рассказала директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне в интервью Латвийскому радио. Так мало безработных в Латвии не было еще никогда.
В связи с этим растет напряжение на рынке труда: количество зарегистрированных вакансий превышает 20 000. Ощущается большая нехватка педагогов, медицинского персонала, программистов, водителей грузовиков, различных специалистов в области строительства, а также работников более низкой квалификации, например уборщиц и подсобных рабочих.
Силуэт мужчины - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2018
Нехватка рабочей силы заставляет латвийских предпринимателей грустить
"Конечно, ощущается и давление на зарплату. Сотрудников ищут в регионах, ищут решения, как помочь им добраться от места жительства до места работы. Конечно, ищут возможности для привлечения работников из-за границы", — сказала Симсоне.
При этом возникают сложности с привлечением высококвалифицированных специалистов.
"Дело в том, что таланты ищут не только в Латвии, но и по всей Европе и дальше. Все страны думают о том, как найти и привлечь таланты к себе, к своим работодателям", — подчеркнула руководитель ГАЗ.
Латвия должна смягчить условия иммиграции, чтобы привлечь больше рабочей силы из-за рубежа, убеждена глава Совета по фискальной дисциплине, профессор Латвийского университета Инна Штейнбука.
На ее взгляд, предложение премьер-министра Кришьяниса Кариньша о смягчении миграционной политики поможет решить проблему острого дефицита рабочей силы, который тормозит экономику страны.
"Рабочей силы не хватает не только в Латвии. Страны борются за образованную рабочую силу, и мы не должны проиграть в этой борьбе. На мой взгляд, Латвия будет вынуждена шире открыть дверь для иностранной рабочей силы, потому что другого выхода не будет. Где мы возьмем рабочую силу?" — задала она риторический вопрос.
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Не думай о мигрантах свысока: Латвия предпочитает вымирать
Штейнбука отметила, что, конечно, следует развивать и демографическую политику, но плоды она принесет в лучшем случае через несколько лет.
"Необходимо добиваться, чтобы люди не уезжали, чтобы они оставались в Латвии. Это только сказать легко. Я много работаю с молодежью и вижу, как многие из них смотрят за границу и совершенно не связывают свое будущее с Латвией. Это печально, и правительство должно работать над изменением отношения общественности".
Она подчеркнула: если Латвия хочет добиться быстрого роста и жить лучше, ей нужны дополнительная рабочая сила, инвестиции, амбициозные проекты и доверие людей к правительству.
Лента новостей
0