Не думай о мигрантах свысока: Латвия предпочитает вымирать

© Sputnik / Станислав ЛобатыйМигранты в логистическом центре
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Скоро будет два года, как границы Латвии атакуют мигранты из южных стран. Власти отбиваются от них как от назойливых мух. А ведь могли бы извлечь из этого людского потока пользу
РИГА, 18 мая — Sputnik. " В течение года Государственная пограничная охрана предотвратила более 5000 случаев, когда лица из стран, подверженных риску терроризма, пытались незаконно пересечь границу Латвии", – говорится в недавнем отчете Службы государственной безопасности (СГБ) за прошлый год, пишет газета "Сегодня".
В СГБ полагают, что "в настоящее время маршрут нелегальной миграции через Беларусь опробован нелегальными перевозчиками и, вероятно, сохранит свою актуальность не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе".
Если точнее, то в прошлом году было предотвращено незаконное пересечение латвийско-белорусской границы 5286 человек, а 217 были пропущены через границу, как говорят латвийские власти, по гуманитарным соображениям.
Афганские беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Жестокое обращение с мигрантами, ограничения для неграждан: Amnesty International о Латвии
"Гуманитарные соображения" у наших властей, как видим, просыпаются очень редко – лишь в 4% случаев. Международные организации такой способ борьбы с нелегальной миграцией (выталкиванием) признавать не желают и продолжают упрекать Латвию в негуманном обращении с переселенцами.
Кстати, в Литве, где и изобрели этот способ (выталкивание) обращения с мигрантами, даже приняли недавно специальный закон на этот счет. То есть официально легализировали подобные действия.

Страх преувеличен

Впрочем, как мы знаем, страх перед наплывом мигрантов несколько преувеличен в том смысле, что переселенцы у нас не задерживаются. Более того, если и остаются, то только потому, что их пытаются по всем правилам оформить, когда как на самом деле их единственное желание – побыстрее отправиться в страны Европы для мигрантов более удобные. В Германию, Швецию, Великобританию и другие.
Как рассказал на днях заместитель начальника Государственной пограничной охраны Иварс Рускулис, только в этом году 330 человек произвольно покинули центр размещения ищущих убежища лиц в Муцениеки. Покинули и исчезли в неизвестном направлении. "Мы к ним со всей душой, а они…" – как бы с горечью говорят представителей латвийских властей.
Среди сбежавших оказались и те, кому по тем самым гуманитарным соображениям было разрешено проникнуть через границу. Пограничники любезно отправили их на удобные койки в центр для мигрантов в Муцениеки. А ведь могли и прикладом по спине огреть. Они же взяли и смылись. Неблагодарные!
"Это показывает, что эти лица не хотят соблюдать латвийскую правовую базу, которая определяет порядок предоставления убежища. Вместо этого они просто едут в Западную Европу в поисках хорошей жизни", – сокрушался Иварс Рускулис.
Заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Как женщины и мигранты становятся инструментами западного влияния в СНГ
Некоторым из этих беглецов не повезло: 116 человек были задержаны в Литве и возвращены в Латвию. Сейчас они, видимо, снова в Муцениеки, где вынашивают планы очередного побега. Зачем мучить этих людей, не совсем понятно. Отпускали бы их сразу на все четыре стороны и проблем бы никаких не было. Ни у них, ни у нас.

Беженцы – это ресурс

Эксперты, однако, считают, что беженцы – это ресурс, который надо использовать. Особенно в такой стране, как Латвия, которая мучается от нехватки рабочей силы.
Беженцы, число которых в мире оценивается в 37 млн человек, при либерализации законодательства принимающих стран могли бы внести свой вклад в рост мировой экономики и восполнить вызванную старением населения нехватку трудовых ресурсов, полагают аналитики Всемирного банка. Эти соображения были недавно изложены в докладе ВБ "Мигранты, беженцы и общество".
"Старение населения вынудит развитые страны активнее конкурировать за трудовых мигрантов, число которых в мире может расти медленнее, чем ранее ожидалось. В этих условиях одним из вариантов компенсации нехватки трудовых ресурсов может стать более активная интеграция в общество беженцев", – говорится в документе.

Старым нужны молодые

Как указывает ВБ, в ближайшее десятилетие глобальная конкуренция за рабочие руки обострится. В первую очередь из-за того, что население в странах с высоким и средним уровнем дохода стремительно стареет. В 2022 году доля населения старше 65 лет в странах с высоким уровнем дохода достигла исторического максимума в 19% и будет увеличиваться и дальше.
Латвия при этом тоже сильно стареющее государство. Средний возраст в стране – 43,6 лет, что ставит ее по этому показателю на 16-е место в мире. Старше Латвии только такие государства, как, например, Монако (53,1 года и первое место в мире) , Япония (47,3), Германия (47,1), Италия (45,5), Греция (44,5), Словения (44,5), Португалия (42,2), Австрия (44), Литва (43,7).
Жители покидают Мариуполь, 18 марта 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2022
Идеальные мигранты: почему Хорватия рада украинским беженцам
"Мигранты могут внести большой вклад в рост экономики принимающей страны, особенно в долгосрочной перспективе. Низкоквалифицированные приезжие выполняют виды работ, в которых не заинтересованы местные жители. Высококвалифицированные – повышают производительность труда в отраслях", – сообщают эксперты ВБ.

Не в штыки, а с хлебом-солью

Но вот какая штука – за мигрантов еще надо побороться. Наши представления о переселенцах как о бросовом товаре неверны. Учитывая вышеуказанные процессы старения в Европе, беженцы становятся ценным ресурсом. Который, кстати, тоже не безграничен.
"Традиционно странами-донорами мигрантов выступали регионы с низкими доходами и высоким уровнем рождаемости. Однако этот поток в ближайшие годы может сократиться. В таких странах, как Бангладеш, Индия, Китай, Маврикий, Мексика, Таиланд, Тунис, коэффициент рождаемости упал практически до уровня простого воспроизводства или даже ниже, что сокращает их возможности поставлять работников за рубеж", – докладывают аналитики.
Так что не в штыки надо встречать нелегалов, а хлебом-солью. Размещать в хороших гостиницах и умолять остаться. И да – сначала переписать законодательство так, чтобы создать приезжим более комфортные условия. Не они в роли просителей теперь, а мы. Если не поймем этого в ближайшие годы, черные сценарии депопуляции, которые рисуют Латвии исследователи, реализуются.
Лента новостей
0