Горе луковое: почему овощи в Латвии такие дорогие

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛук на овощном складе.
Лук на овощном складе. - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Изменение климата, рост цен на энергоносители и политика супермаркетов - все это может заставить латвийцев покупать лук и морковь на овощных базах
РИГА, 21 июл — Sputnik. Морковь и лук всегда были по карману всем — и миллионерам, и тем, кто считает каждый цент до пенсии. Однако сейчас репчатый лук и морковь стоят по 1,39 евро за килограмм. Как так вышло, разбирается Neatkarīgā Rīta Avīze.
В этом году цены на овощи ведут себя необычно, подтвердила Ингуна Гулбе, руководитель отдела развития сельскохозяйственных рынков Института агроресурсов и экономики.
"Еще в конце прошлого года я отметила, что выросли цены на все овощи, в том числе на морковь и лук. И не на 20-30%, а в два-три раза", — поделилась она.
Овощи - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2023
Овощ-чемпион! Продукция грядок в Латвии бьет ценовые рекорды
По словам Гулбе, неприятные для потребителей сюрпризы с ценами в латвийских магазинах преподнес климат. Эта весна была необычайно сухой — с заморозками в апреле и настоящим морозом в начале июня. Почва стала твердой, и посевы на многих полях просто не смогли вырасти.
С поздней осени по раннюю весну овощи на латвийские прилавки поставляет Южная Европа, причем по весьма умеренным ценам, особенно ближе к лету. Но в 2023 году необычайно теплая и сухая зима в Европе привела к засухе, которая длится уже второй год подряд.
В начале весны ведущим производителям сельхозпродукции на континенте пришлось отложить посевную из-за дефицита воды. Это особенно сказалось на Италии и Португалии, а около 60% сельской местности Испании серьезно пострадали от засухи.
От капризов погоды страдают не только европейские фермеры. Зной и засуха, которые сменились необычайно сильными дождями, губительным образом отразились и на сельском хозяйстве Северной Африке. В Индии рост цен на овощи усилил инфляционное давление и спровоцировал Центральный банк страны на повышение процентных ставок. На проблемы с климатом жалуются по всему земному шару — от Канады до Зимбабве, где цена на вилок капусты на рынках уже близка к 1 евро.
Среди немногих, кто отмечает хороший урожай, — фермеры Австралии и Израиля. Израильские поставщики картофеля и моркови рады необычайному спросу на их продукцию в этом сезоне и увеличению поставок в Европу. Спрос на израильские овощи остается непрерывно высоким с начала 2023 года.
Пшеничное поле после дождя - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
Засуха может заставить затянуть пояса как фермеров, так и потребителей
Кроме того, по овощеводам больно бьет увеличение цен на энергоносители. Это заставляет фермеров отказываться от выращивания некоторых традиционных видов овощей и переходить на более выгодные зерновые. Вот так пшеница "съедает" лук на европейских полях.
До недавнего времени южные области Украины были основными поставщиками лука и тепличных овощей как в самой Украине, так и на экспорт, в том числе в балтийский регион. Теперь Украина сама превратилась в активного импортера овощей, в том числе лука. С января по июнь страна импортировала картошку, морковь, свеклу и лук на общую сумму 100,2 миллиона долларов.
Тем не менее латвийцы без лука не остались - местные трейдеры расширили географию поставок. С марта по июнь Латвия вошла в пятерку крупнейших импортеров лука из Узбекистана, опередив Литву и Польшу.
В Узбекистане латвийские трейдеры закупают лук по стабильной оптовой цене 0,19 евро за тонну. Но, чтобы попасть на рижские прилавки, он должен преодолеть четыре тысячи километров. Транспортируют узбекский лук обычно валом, обычным транспортом, без рефрижераторов, что безусловно снижает качество товара. Впрочем, побитый в дороге некалиброванный узбекский лук дешевле качественного из Нидерландов стоимостью в 1,89 евро за килограмм.
Но почему узбекский лук предлагается на овощных базах оптом по 0,7 евро, а на прилавке магазина - в два раза дороже? Конечную цену для покупателя определяют продавцы, в данном случае торговые сети.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2023
Сельские магазины вынуждены поднимать цены из-за сокращения количества жителей
По мнению Гулбе, нужно сохранить пониженный 5%-ный НДС для производителей местной продукции, чтобы сделать цены на нее более привлекательными и доступными для потребителей.
Снижение цен на овощи — вопрос нескольких недель. Вот-вот на рынок поступит и морковь, и лук нового урожая. Овощи не будут стоить дешево, но так дорого, как сейчас, — нет, уверен Улдис Яунземс, председатель правления Латвийской ассоциации торговцев овощами (LADTA).
В 2022 году в разы поднялись цены на электроэнергию, было дорогое горючее, а значит, и более дорогая транспортировка, в разы выросла стоимость удобрений. Уже только поэтому овощи в 2023 году не могут быть дешевыми.
Однако нынешние цены в торговых сетях Латвии вызывают вопросы и у самих торговцев. "Торговые сети выставляют несоразмерные проценты на продукцию производителей", — считает глава LADTA.
В торговых сетях мы закупаемся, потому что удобно, потому что в одном месте можно купить сразу многое из того, что необходимо. Но, по-видимому, из-за роста цен латвийцам придется менять привычки.
"Действительно, на овощных базах можно купить продукцию дешевле. Конечно, они не продадут одну-две морковки или три картошки. Но мешок картошки или несколько килограмм, думаю, не откажутся продать", — советует Яунземс.
Лента новостей
0