Засуха может заставить затянуть пояса как фермеров, так и потребителей

CC0 / PxHere / Пшеничное поле после дождя
Пшеничное поле после дождя - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Продолжительная засуха, охватившая Европу, обещает новые проблемы не только для фермеров, но и для тех, кто их продукцию потребляет
РИГА, 16 июн — Sputnik. Еще только середина июня, но уже есть повод задуматься о снижении урожайности в Европе, включая Польшу и Прибалтику. Традиционно падение урожая сопровождается ростом цен, и эксперты рынка советуют с этим считаться. Правда, есть мнение, что повышение цен может коснуться не всех товарных групп, и паника неуместна. Однако, если весной еще были надежды на то, что в конце года цены на продукты в Латвии немного снизятся по сравнению с концом прошлого года, сейчас они уже, скорее всего, неуместны, пишет Мартиньш Апинис в Neatkarīgā.
В Европе предупреждения о засухе в Испании прозвучали уже весной, в стране значительно сократится урожай оливок, поэтому ожидается рост цен на оливковое масло. В действительности этот столь необходимый для средиземноморской кухни продукт на прилавках латвийских магазинов уже подорожал. Тем не менее сообщения с Пиренейского полуострова лишь предварили череду более обширных проблем, конечным результатом которых будет снижение доходов фермеров и замедление темпов снижения инфляции из-за роста цен на продукты питания.

Урожай может быть ниже на треть

"Если бы засуха была только в Латвии и странах Балтии, в целом это не повлияло бы на цены, потому что мы покупаем и продаем на мировом рынке. На нас влияют цены мирового рынка, в том числе – цены на биржах. Но засуха царит по всей Европе", — обрисовывала ситуацию Ингуна Гулбе, заведующая отделом продвижения аграрного рынка Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики. Она рассказала про свой недавний визит в Польшу – там "тоже все высохло". Эксперт напомнила, что Польша является крупным производителем сельскохозяйственной продукции. "Неделю назад казалось: рекордного урожая не будет, но ничего страшного в этом нет, но сейчас уже можно сказать, что ситуация хоть еще и не трагическая, но очень плохая", — сказала Гулбе. По ее словам, урожайность будет меньше. Пока трудно сказать, на сколько именно, но объявленное ранее падение на треть, скорее всего, является реалистичным предположением, и каждый день без дождя резко ухудшает ситуацию. На вопрос о ситуации с посевами и потенциальным урожаем озимых эксперт аграрного рынка ответила, что нынешняя засуха на них влияет меньше – значительную часть необходимой влаги они получают в осенне-весенний период, но и этому сегменту сельского хозяйства очень нужен дождь.

На цены влияет не только засуха

В ответ на предположение, что из-за меньшего влияния засухи на озимые цены на хлеб и другие зерновые продукты не должны расти так быстро, как на овощи, Гулбе напомнила про несколько факторов, влияющих на цены на сельскохозяйственные продукты. Дело в том, что не все овощи выращиваются в поле, значительная часть растет в теплицах, и здесь засуха влияет не так сильно, как в поле. Правда, например, помидоры в Испании выращивают в поле, поэтому проблемы возможны. "У них есть оросительные системы, но из-за засухи процесс возделывания становится дороже", — объяснила эксперт по развитию сельского хозяйства. В Латвии помидоры для рынка выращивают в теплицах, и в целом особых сложностей здесь быть не должно.
С другой стороны, комментируя ситуацию на рынке хлеба, Гулбе пояснила, что изменение цены муки не является основным определяющим фактором. "Например, если цена на зерно удвоится, это не значит, что так же подорожает хлеб", - сказала Гулбе, указав, что важную роль играет цена энергоресурсов и рабочей силы.
Обработка озимых культур от вредителей в Запорожской области - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2023
Потери на сотни миллионов: поможет ли Европа сельскому хозяйству Латвии
Повышения цен на хлеб может и не быть вовсе. "Если один компонент дорожает, это не значит, что конечный продукт сразу должен дорожать", — уверена специалист. Нужно смотреть на общую сумму факторов, например, в этом году увеличилась минимальная зарплата, и этот фактор на цену производства хлеба влияет сильно. Однако в то же время энергоресурсы в этом году подешевели, и этот фактор способствует снижению цен. В целом вывод такой: урожайность будет ниже, поэтому цены на отдельные сельскохозяйственные продукты могут вырасти, но одновременно дешевеют другие производственные ресурсы и компоненты, и это может компенсировать рост цен. Это, в свою очередь, может означать, что цены на товары с более длительным производственным циклом могут незначительно повысится или сохраниться на нынешнем уровне.

Цены вырастут во всем мире

В контексте изменения стоимости жизни Лива Зоргенфрейя, главный экономист Swedbank Latvija, обратила внимание на возросшую в последнее время во всем мире обеспокоенность приближающимся климатическим явлением Эль-Ниньо. Ссылаясь на расчеты агентства Bloomberg, эксперт пояснила, что под влиянием этого фактора мировая неэнергетическая инфляция может вырасти на целых 3,9%. "Эль-Ниньо повлияет на цены на многие продукты питания, особенно на рис, пальмовое масло, зерно, сахар. Уже получены сообщения об экстремальной засухе, особенно в Испании, которая является крупнейшим производителем свежих овощей и фруктов в Европе", — сказала экономист. По ее словам, цены на овощи и фрукты в Европе в этом году будут высокими.
Открытие нового торгового центра Акрополь в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2023
300% наценки?! За вопрос сумасшедших цен на продукты взялись в правительстве
"К сожалению, нужно сказать, что в результате изменений климата производители продуктов питания в ближайшие годы будут страдать от засухи, поэтому латвийский потребитель также почувствует это при совершении ежедневных покупок", - заключила эксперт.
Комментируя мнение банка об изменении потребительских цен, она напомнила: эксперты считают, что цены на продукты питания для латвийских потребителей в конце этого года будут выше, чем в конце прошлого года. "Однако мы не ожидаем, что рост будет измеряться двузначными числами, как сейчас. По нашим прогнозам, инфляция на конец года составит 6-7%. Однако, если погода будет неблагоприятной для урожая или другие, например, геополитические события вызовут значительный рост цен в мире, прогнозы цен на продовольствие, возможно, придется пересматривать в сторону повышения", - признала экономист.
Продолжительная засуха в Латвии грозит и ростом цен на электроэнергию, так как снижается потенциал выработки ГЭС. Похожая ситуация была и в конце лета прошлого года, когда из-за засухи электроэнергия подорожала и недостающий объем пришлось производить за счет дорогого газа. Правда, сейчас ситуация намного лучше, чем в августе прошлого года – цена на природный газ в Европе, около 35 евро за мегаватт-час, - это скорее цена "старых времен", а не цены, которые подскочили в момент стресса прошлого лета.
Лента новостей
0