Олег Буров высказался по поводу отставки Стакиса

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījums Депутат Сейма Латвии Олег Буров
Депутат Сейма Латвии Олег Буров  - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
Подписаться
После ухода Мартиньша Стакиса с должности мэра Риги в Рижской думе начались разброд и шатание
Исполнять обязанности городского главы взялся самоназначенец -- вице-мэр Вилнис Кирсис. Самая крупная фракция думы – "Прогрессивные" – выступила против, предлагая своего кандидата – "свергнувшую" памятник Пушкину Линду Озолу. Большинства голосов пока не набирает ни первый, ни вторая. Если за два месяца депутаты не договорятся о фигуре нового мэра, Дума будет распущена. Что рижанам ждать от этих перемен, Freecity.lv решил выяснить у бывшего мэра Риги, ныне независимого депутата Сейма и лидера партии "Честь служить Риге" Олега Бурова.
- Олег, вы ратовали за отставку Мартиньша Стакиса с поста мэра Риги, и вот он ушел. Вы довольны результатом?
- Думаю, не только я, большинство рижан довольны тем, что Стакис ушел в отставку. Он сам все сделал для того, чтобы других вариантов у него не было.

Стакис был мэром Твиттера, а не рижан

- На самом деле причина отставки Стакиса в его командировках?
- В Рижской думе всегда вопрос о командировках рассматривал Финансовый комитет. По этому поводу были дискуссии, но требование осталось. Rīgas pašvaldības nolīkums предусматривает, что целесообразность командировок и финансовых расходов на них рассматривает Финансовый комитет. Поэтому попытки Стакиса на пресс-конференции представить себя лучшим мэром и рассказать, что Финансовый комитет готов это утвердить постфактум, юридически несостоятельны.
Колонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Недельный тур в Израиль, конференции о ночной жизни: список командировок команды Стакиса
Если у бывшего министра Юриса Пуце по поводу пропуска на автостоянку была административная ответственность и он ушел в отставку, выплатив нанесенный самоуправлению ущерб, то здесь ответственность превышает 5 тысяч евро, и она переходит из административной в уголовную. Понимая, что рано или поздно отвечать придется, думаю, что господин Стакис решил уйти сам, встав в позу обиженного-непонятого. Но это формальная часть дела.
Говоря по существу, господин Стакис был мэром Твиттера, а не рижан. Он очень много занимался самопиаром, недаром его журналисты сравнивали с Ушаковым. Но если во времена Ушакова в городе проходили какие-то хозяйственные работы, то у Стакиса был один пиар: он улыбался, раздавал интервью, открывал фонтанчик для собак и абсолютно ничего не делал для города. Было понятно, что городское хозяйство для него – terra incognita.
Когда ты являешься представителем партии, за тобой стоят политические силы, они берут на себя ответственность, они тебя поправляют, критикуют или поддерживают, но за твоей спиной есть команда. В данном случае независимый Стакис никого кроме себя не представлял и занимался только укреплением своего личного имиджа. Поэтому у многих его коллег, за которыми стоят политические силы, возникал вопрос: а на кого мы работаем? На его личный пиар? Это тоже стало одной из причин отставки.
Но самая главная претензия к Стакису – это то, что при нем Рига потеряла статус столицы Балтийского региона. Мы проигрываем соседям по всем показателям. Более того, Рига отстает даже от других латвийских городов. Лиепая, Вентспилс, Валмиера. Цесис, Даугавпилс намного чище, ухоженнее, активнее развиваются. А Рига -- серая, неумытая, безликая в прямом и переносном смысле слова.
Я недавно был в Таллине и, гуляя по Старому городу, увидел только 2 места, где сдают помещения на первом этаже. А у нас пройдите по улице Вальню, там только один магазин работает! Но самая позорная улица -- Бривибас, где все витрины первого этажа пустые.
Мартиньш Стакис на заседании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
История неудач столичного градоначальника Стакиса
Городские власти не смогли использовать даже чемпионат мира по хоккею, чтобы вдохнуть жизнь в столицу. Туристы слонялись по городу, не зная, где посмотреть игру. Даже на Домской площади не показывали хоккей онлайн, потому что был запрет международной Федерации. Мне трудно представить подобную ситуацию с пустой площадью где-нибудь в Варшаве, Праге, Будапеште. Ведь можно было организовать кафе на Домской площади, вменить в обязанность владельцам поставить мониторы, и можно было смотреть игру онлайн.
Я уверен, все бы там сидели. Город, объявив такой конкурс, получил бы деньги за высокую аренду, предприниматели смогли бы заработать, а государство – получить налоги. Увы, в память о Стакисе у нас останутся только столбики и лампочки на некоторых улицах.
- Стакис хвалится тем, что при нем в Рижской думе не было коррупции. Вы с этим согласны?
- Думаю, открытой злостной коррупции не было, все-таки меняется время, меняются законы, работает KNAB, в обороте нет наличных денег. Но есть много вещей, которые можно назвать бесхозяйственностью. И они не менее страшны, чем коррупция.
А еще не секрет, что ряд людей ходили по городу и решали вопросы якобы по просьбе Стакиса и его советников. Так это или нет, утверждать не берусь. Но многие в городе об этом говорят.
Я не удивлюсь, если мы в ближайшее время узнаем о новых нарушениях бывшего мэра, причем не этического характера.

Дежавю Кирсиса

- Хорошо, Стакис ушел. Что дальше?
- А дальше мы видим, что фракция "Единство" в Рижской думе сильно разругалась с "Прогрессивными". То, как вели себя "Прогрессивные" по отношению к "Единству" и лично к Кирсису, -- выходит за рамки политической культуры. Сам Кирсис недавно пошутил, что, стоя на трибуне, испытывает дежавю: когда-то он из зала задавал резкие вопросы Ушакову, а теперь в еще более жесткой манере его пытают "Прогрессивные".
По тем заседаниям думы, которые я посмотрел в интернете, видно, что у "Прогрессивных" нет опыта дискуссий и опыта госуправления, этот недостаток они компенсируют эмоциями и голословными обвинениями. Этим они мне напоминают Консервативную партию, у которой все были жулики.
Можно сказать, что повышенная активность "Прогрессивных" в Рижской думе связана с их борьбой за места в правительстве?
Мне бы не хотелось, чтобы те переговоры, которые мучительно ведет премьер Кариньш с "Прогрессивными" об изменении правительственной коалиции, редуцировались на Рижскую думу. Не исключаю, что Кариньш может предложить "Прогрессивным" должность министра вкупе с должностью мэра Риги… Но если такие торги будут, то это неправильно.
Хотя если мы посмотрим на то, что у "Единства" сейчас и кресло президента, и кресло премьера, и кресло мэра столицы (Кирсис – член партии "Единство" -- ред), то это, извините, замного. Тем не менее неправильно ситуацию в Рижской думе связывать с правительством. Судьбу того, кто будет возглавлять Рижскую думу, надо решать в Ратуше, а не в Кабинете министров или Сейме.
Но я не уверен, что "Прогрессивные" войдут в правительство. Вполне возможно, что правительственная коалиция останется без изменений. Плохо то, что пока происходит вся эта возня в Кабинете министров, никаких реформ не происходит. Идет локальная мышиная возня, и мы никуда не двигаемся.
- Как вы оцениваете потенциал "Прогрессивных"?
- Наблюдая за ними в Рижской думе и Сейме, могу сказать, что их фракции там и там ничем не отличаются. Много разговоров, много демагогии, любимая фраза "надо разработать критерии", но очень маленький результат. За исключением, это мое личное мнение, двух депутатов в Сейме – это политолог Андрис Спрудс, который возглавляет комиссию по европейским делам, и Скайдрите Абрама. Оба люди с опытом, в том числе госуправления, они этому среднестатистическому прогрессивному депутату не соответствуют.
"Прогрессивные" пришли к власти с тезисом о климатически нейтральном, зеленом городе. А что получилось? Часть высаженных деревьев засохла, потому что был неправильно организован конкурс на их поливку. Да и кадки, загромождающие проезжую часть, трудно назвать хорошим решением.
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Стакис не может обойтись без Ушакова: как мэр отчитывался о тратах на командировки
Думаю, если распечатать все презентации и заседания возглавляемых "Прогрессивными" комиссий за 2,5 года, например, по теме энергосбережения, этой бумагой можно утеплить все дома в городе. А реально ничего не изменилось.

Выборы мэра или роспуск Думы?

- Объясните, как Кирсис стал и. о. мэра.
- Можно сказать, что он сам себя назначил, что выглядит немного странным. В принципе, уходя, мэр может назначить и. о. одного из замов. Я тоже в свое время стал и. о. без выборов, но меня перед своим уходом такими полномочиями наделил Нил Ушаков. Стакис этого не сделал, он сохранил интригу. Поэтому три вице-мэра просто договорились, что и. о. мэра будет Вилнис Кирсис.
А дальше ситуация такова. В течение двух месяцев, с 5 июля по 5 сентября Дума должна избрать мэра. Если до этого времени его не изберут, Дума будет распущена. Меня, например, избрали мэром в последний день. Причем, отложив заседание думы еще на пару часов после положенного времени.
Если будет желание у "Единства" продвигать Кирсиса, а сам он сказал, что готов быть мэром, -- то без "Прогрессивных" они могут создать коалицию только в том случае, если за них проголосуют трое независимых депутатов, двое представителей Pār, которые сейчас ушли к "Прогрессивным", и две партии – "Честь служить Риге" и Attīstība. В случае, если все эти голоса наберутся, то коалиция может быть в 33 голоса. Это немного, но необходимый минимум, чтобы руководить.
Если же в коалиции останутся "Прогрессивные" с "Единством", то ничего не изменится. Тогда рижанам придется терпеть до 2025 года, делать выводы и идти на следующие выборы.
- С вашей партией уже ведутся переговоры?
- Пока никаких переговоров с нами никто не вел, и мы никуда не напрашиваемся, но если такое предложение будет сделано, то мы его обсудим. Окончательное решение мы примем на расширенном заседании правления партии, это серьезный шаг. Но сразу же хочу сказать, что мы будем говорить о процессах, о структуре, о конкретной работе. Так же как при создании правительства создается правительственная декларация, так и мы хотим определенных договоренностей о сферах ответственности.
Если этого не будет, то мы свою поддержку мэру не выскажем. К сожалению, наша поддержка Стакиса показала, что мы ошиблись. Он абсолютно нас игнорировал и проводил политику вразрез с нашими планами. Поэтому сейчас мы можем сказать, что без предварительной договоренности пусть кандидаты в мэры на поддержку нашей фракции не рассчитывают.
Мэр Риги Мартиньш Стакис - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Утверждены временный бюджет Риги и новая зарплата мэра Стакиса
Если мы видим, что можем решить через эту коалицию свои вопросы, тогда поддержим. А если нет, то, находясь в оппозиции, будем следить за процессом до 2025 года, а в 2025 году примем активное участие в выборах в Рижскую думу.
- А что бы "Честь служить Риге" могла изменить, войдя в коалицию?
- Одной из основных нерешенных проблем является жилищная. Надо думать, что делать с жилым фондом, построенным в советское время, как его обслуживать. Как обеспечить квартирами молодых учителей, медиков, в которых так нуждается город. Нужно решать ту же проблему энергосбережения и более низких платежей, вопросы индивидуальных счетчиков, инженерных сетей… То есть заниматься городским хозяйством, которое презентациями и разговорами не наладишь, нужно что-то реально делать. Мы видим, как постоянно меняется руководство Rīgas namu parvaldnieks, но жителям от этого не легче.
Мы могли бы пойти в коалицию, чтобы, не дожидаясь 2025 года, попытаться что-то сделать. Если наши знания, опыт будут нужны. Не нужны – подождем.
- Какой, по-вашему, вариант наиболее реален – выборы мэра в течение двух месяцев или роспуск Думы?
- Я все-таки думаю, что мэр будет избран.
Лента новостей
0