Стакис не может обойтись без Ушакова: как мэр отчитывался о тратах на командировки

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Риги Мартиньш Стакис
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что практику отправлять себя самого в командировку в Рижской думе завели еще при Ниле Ушакове
РИГА, 29 июн — Sputnik. Порядок, при котором мэр столицы сам принимает решение об отправке себя в командировку, — не новый, он действовал еще в прежнем созыве Рижской думы. Об этом заявил на пресс-конференции нынешний мэр Риги Мартиньш Стакис (беспартийный, член фракции "Прогрессивных"/Par!), отчитываясь за свои командировки в Тампере и другие.
Мэр Риги Мартиньш Стакис побывал в Тампере во время чемпионата мира по хоккею — как раз тогда, когда латвийская сборная завоевала бронзу. Вскоре выяснилось, что распоряжение об отправке себя в Тампере Стакис подписал единолично. Из средств Рижской думы были погашены расходы на приобретение авиабилетов и туристического страхового полиса, проживание в гостинице, городской налог. Также из документа следует, что были выделены суточные на командировку (погашаются в размере 100%) и на местные транспортные расходы (в размере 30%).
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Ушаков просит Генпрокуратуру возбудить дело против мэра Риги Стакиса
Стакис подчеркивал, что отправился в Финляндию по приглашению мэра Тампере Калерво Кумолы.
Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) 7 июня сообщило, что начало ведомственную проверку в связи с поездкой Стакиса в Тампере. А 16 июня министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) заявило: у Стакиса не было прав единолично издавать распоряжение об отправке самого себя в Тампере. В понимании VARAM командировку мэра должен одобрять комитет по финансовым и и административным делам Рижской думы.
Депутат Рижской думы Виестурс Зепс 24 июня сказал, что Стакис, возможно, незаконно потратил на свои командировки более 14 000 евро. По словам Зепса, в этом созыве Рижской думы комитет по финансовым и административным делам не рассматривал ни один вопрос о депутатских командировках. Зепс считает, что Стакис устраивал свои командировки в обход правил, как и командировки своих коллег, и решение о том, сколько понадобится денег, принимал единолично, что противоречит правилам.

Стакис сравнил себя с Ушаковым

В четверг, 29 июня, Мартиньш Стакис созвал специальную пресс-конференцию, на которой отчитался за свои командировки.
"В среднем стоимость одной моей командировки — 900 евро. В то время как в прежнем созыве Рижской думы командировки мэра Ушакова в Москву или Армению обходились в 10 000 евро", — упомянул Стакис.
По его словам, порядок, при котором решения об отправке себя в командировку принимает сам градоначальник или же его заместители, сложился еще в Рижской думе прежнего созыва. Стакис признал, что такой порядок принятия решений неидеален, и заявил, что готов уже 6 июля обсудить на заседании комитета по финансово-административным делам, какие изменения в эту процедуру нужно внести. В целом порядок согласования командировок должностных лиц в латвийских самоуправлениях сложился различный, отметил мэр.
Стакис подчеркнул, что сейчас не ездит в командировки, чтобы не вызывать сомнений в целесообразности траты средств. Например, у него была возможность поехать в Брюссель на этой неделе, но из-за сомнений в целесообразности средств, потраченных на командировки, градоначальник поездку отменил. То же самое мэр планирует сделать и с другими зарубежными визитами, пока Рига не найдет способ "легализовать" командировки. По словам самого Стакиса, это может занять пару недель. Еще в понедельник мэр столицы подписал распоряжение, которое обязывает ответственные подразделения Рижской думы в сотрудничестве с министерством охраны окружающей среды и регионального развития найти наиболее подходящее для столицы решение по оформлению нормативных актов, связанных с командировками.
Мэр Риги также пообещал в течение сегодняшнего дня — четверга, 29 июня — предоставить полный отчет об осуществленных за три года командировках.
Как отметил Стакис, за 32 месяца своей деятельности он совершил 16 командировок, в которых в общей сложности было потрачено около 14 тысяч евро. Стакис объяснил небольшое количество командировок временем COVID-19, когда большая часть переговоров и конференций проходила удаленно.
Мэр столицы неоднократно в своем монологе на пресс-конференции подчеркивал, что все командировки были направлены на то, чтобы повысить узнаваемость Риги в мире, привлечь инвестиции. Упомянул он и о командировках на Украину, которые были необходимы, по его словам, для оказания помощи стране.
Лента новостей
0