Ушаков просит Генпрокуратуру возбудить дело против мэра Риги Стакиса

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Бывший мэр Риги Нил Ушаков подал в Генпрокуратуру заявление на мэра действующего – Мартиньша Стакиса. Также в жалобе фигурирует прокурор Монвидс Зелчс
РИГА, 13 июн — Sputnik. Ушаков обвиняет их в возможной даче ложных показаний, фальсификации бухгалтерских документов, незаконном использовании служебного положения, незаконном влиянии зависимых лиц на службе, фальсификации доказательств и вынесении заведомо незаконного решения, а также преднамеренном обмане депутатов Европарламента.
Заявление связано с уголовным процессом по льготам на проезд в Риге, который был начат в отношении Ушакова. Прокуратура требует от ЕС снятия депутатской неприкосновенности с Ушакова, заявляя, что тот нанес ущерб размером не менее 10 млн евро, введя льготный проезд для ряда категорий рижан.
"Как мне стало известно из заявления прокуратуры, я якобы причинил своими действиями крупный ущерб — не менее 10 176 756 евро. Это полный абсурд. Депутаты Рижской думы коллективно проголосовали за правила. В результате в Риге пенсионеры и студенты могли бесплатно пользоваться всеми маршрутами рижского общественного транспорта. Я горжусь этим решением, потому что это было не только абсолютно законное решение. Это решение, и это самое главное, сделало жизнь в столице для многих пенсионеров и детей более комфортной", — говорит Нил Ушаков.
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
"Это были расходы, а не убытки": Ушаков отрицает обвинения по делу о льготах в маршрутках
Европарламентарий и бывший мэр Риги утверждает, что это было типовое решение, так как аналогичные решения о компенсациях и скидках в общественном транспорте регулярно принимаются и в других самоуправлениях Латвии.
"Муниципалитет компенсирует перевозку определенной категории жителей вне зависимости от того, какой перевозчик осуществляет эти перевозки. Если Rīgas satiksme поручает часть пассажирских перевозок субподрядчику или делает это самостоятельно, это никоим образом не может повлиять на прибыль Rīgas satiksme, так как предприятие не получает и не должно получать прибыль от транспортных компенсаций, предоставленных муниципалитетом, — утверждает Ушаков. — Любые попытки назвать бюджетные расходы, предназначенные для перевозки пенсионеров и детей, уголовным ущербом, могут означать только одно. М. Стакис, возможно, используя свое должностное положение председателя Рижской думы, поручил исполнительному директору Рижского самоуправления использовать права акционера SIA Rīgas satiksme, с целью принуждения правления SIA Rīgas satiksme к заведомо ложным расчетам и фальсификации бухгалтерских документов, чтобы, видимо, оправдать убытки SIA Rīgas satiksme. Им известно, что использование компенсации за предоставление перевозки не может создавать убытков, как и то, что перевозчик не может зарабатывать за счет компенсации, выплачиваемой муниципалитетом. Таким образом, усматриваются признаки дачи заведомо ложных показаний, признаки фальсификации бухгалтерских документов, незаконного использования служебного положения, а также незаконного влияния на зависимых лиц по службе. В соответствии с изложенным прошу провести досудебное расследование и привлечь М. Стакиса к уголовной ответственности".
Европарламент предоставил Нилу Ушакову право ознакомиться с решением прокурора Зелчса, которое было направлено в Брюссель с требованием о снятии депутатской неприкосновенности. "К сожалению, я вижу, что прокурор М. Зелчc лжет в этом постановлении, речь идет о заведомо ложных утверждениях, и что он заведомо внес ложные сведения в уголовно-процессуальные документы. Обстоятельства однозначно подтверждают и доказывают, что процессуальные документы были преднамеренно искажены и дополнены сфабрикованным и самовольным содержанием", — считает Ушаков.
"Во-первых, попытка предъявить мне обвинение происходит благодаря ложным показаниям и поддельным документам, вероятно, со стороны М. Стакиса. Во-вторых, сам прокурор М. Зелчс, принявший в этом смысле эстафету от Стакиса, вероятно, лжет, чтобы потребовать снятия депутатской неприкосновенности", — подчеркнул Ушаков.
Ранее сообщалось, что Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией передало в прокуратуру уголовное дело против бывшего мэра Риги Нила Ушакова, бывшего вице-мэра Андриса Америкса, экс-директора департамента сообщения Рижской думы Эмилса Якрина, бывшего руководителей Rīgas satiksme Леона Бемхена и Александра Брандавса. Их обвиняют в причинении ущерба в 10 млн евро Рижскому самоуправлению.
По данным LTV, Ушаков и Америкс требовали взятку от Брандавса – собственника компании Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS). Договоренность якобы предусматривала внесение изменений в нормативные акты, чтобы компания могла получать платежи от Рижской думы через общества капитала за перевозку пассажиров по сниженным тарифам, а 30% этих доходов ежемесячно выплачивались наличными в качестве взятки председателю Рижской думы и его заместителю.
С целью добиться внесения изменений в нормативные акты два других обвиняемых якобы подготовили и предоставили лицам, принимающим решения, ложную информацию о влиянии изменения порядка предоставления льгот на проезд на финансовые интересы муниципалитета и его общество капитала.
Лента новостей
0