Визы россиянам не давать, въезд не открывать: Латвия зашлась в русофобии

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкПамятник Свободы в Риге и флаг Латвии
Памятник Свободы в Риге и флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Очередной приступ русофобии у латвийских властей: прекращен прием заявлений от российских граждан на любые визы, продлено ограничение на въезд
РИГА, 27 июн - Sputnik. Латвия прекращает прием заявлений на все типы виз от граждан РФ с 26 июня, сообщил МИД республики. Правительство продлило срок ограничения на въезд в страну для россиян до 4 марта 2024 года. В Совете Федерации РФ эти действия назвали ярким проявлением русофобии и русоненавистничества.
"В связи с непредсказуемым развитием внутриполитических событий в России с 26 июня 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом приостанавливается прием заявлений на все виды виз от граждан России", - говорится в сообщении МИД.
По информации внешнеполитического ведомства, латвийские дипучреждения рассмотрят и обработают заявления, направленные до 25 июня.
Фемида - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2023
Посольство РФ уличило латвийских русофобов в карательном правосудии
В конце минувшей недели действующий министр иностранных дел и избранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что страна усиливает охрану границы с РФ, не будет выдавать россиянам гуманитарные и иные визы на фоне "непредсказуемой" ситуации в России.
Как отметил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, в самой Латвии и Евросоюзе на протяжении многих последних лет "происходят гораздо более непредсказуемые события", а официальная Рига в очередной раз показывает себя как "любителя громких заявлений".

"Этими громкими заявлениями и своей оценкой ситуации они пытаются прикрыть свои самые главные качества, которые они признавать не хотят, - русофобию и русоненавистничество", - заявил Цеков RT.

Министры иностранных дел стран Евросоюза 1 сентября прошлого года договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, а также разрешили граничащим с Россией государствам ограничивать въезд граждан РФ на национальном уровне.
Латвия, Литва, Эстония и Польша 19 сентября запретили россиянам с шенгенскими визами, выданными в других странах Евросоюза, въезд с туристическими, культурными, спортивными или бизнес-целями. Ринкевичс тогда заявил, что граждан РФ в Латвии не ждут, и призвал их не пытаться пересечь границу.
В посольстве России в Риге в связи с этим подчеркнули, что такими репрессивными мерами, основанными на принципах национальной сегрегации, Латвия грубо нарушила положения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года.
Заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
Москва рассказала в ОБСЕ, как в Латвии притесняют пожилых россиян
В МИД РФ отмечали, что Москва не собирается уподобляться Европе в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры. Как указал спикер Кремля Дмитрия Пескова, европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, но ответ будет учитывать прежде всего национальные интересы России.
Лента новостей
0