Скандал! В оплоте националистов поставили памятник коммунисту

© Ogres novada pašvaldībaВ Лиелварде прошла церемония открытия памятника Эдгарсу Каулиньшу, 27 апреля 2023 года
В Лиелварде прошла церемония открытия памятника Эдгарсу Каулиньшу, 27 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Один из самых заметных деятелей Национального объединения заступается за известного коммуниста
РИГА, 21 июн — Sputnik. Общество генерала Петериса Радзиньша написало министерству окружающей среды и регионального развития (VARAM) открытое письмо, в котором попросило оценить правомерность решения Огрской краевой думы, в соответствии с которым был установлен памятник коммунисту Эдгарсу Каулиньшу, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.
Памятник многолетнему председателю колхоза "Лачплесис", Герою Социалистического Труда, дважды кавалеру ордена Ленина, фронтовику, депутату Верховного Совета СССР Эдгарсу Каулиньшу был открыт в Лиелварде в конце апреля.
В Лиелварде прошла церемония открытия памятника Эдгарсу Каулиньшу, 27 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2023
В Лиелварде открыли памятник Герою Социалистического Труда и фронтовику Эдгарсу Каулиньшу
Примечательно, что это произошло в Огрском крае, где за год до этого был снесен памятник советским солдатам, павшим при освобождении Латвии от нацистов, еще до того, как это стали делать все самоуправления.
Общество, посвященное сохранению памяти командующего Латвийской армией Петериса Радзиньша (1880—1930), было возмущено.
"Огрская краевая дума, установив памятник Эдгарсу Каулиньшу в публичном внешнем пространстве, прямо и недвусмысленно прославляет лицо, связанное с властью СССР (оккупационной властью)", — говорится в письме.
Каулиньш вступил в компартию в 1943 году, в 1944 году стал председателем Лиелвардской волостной организации компартии, в 1948 году — председателем колхоза Lāčplēsis, несколько раз был депутатом Верховного Совета Латвийской ССР, награжден различными советскими орденами, получил звание заслуженного работника сельского хозяйства Латвийской ССР, а также премию Эдуардса Вейденбаумса за яркое отображение людей труда в современной латышской литературе. Все это кажется представителям общества Радзиньша возмутительным.
"Огрская краевая дума, установив памятник человеку, сознательно и добровольно сотрудничавшему с преступной организацией (коммунистической партией) (…), дает жителям Латвии сигнал о том, что вышеупомянутые законы и возложенные на них обязанности выполнять не нужно. (…) Не может быть, чтобы памятники устанавливались за действия, которые мы силой закона осуждаем", — говорится в письме.
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Красное, белое и Стамбульская конвенция: как поссорились мэр и режиссер
Мэр Огрского края Эгилс Хелманис (Национальное объединение) считает, что Каулиньш заслужил памятник, а письмо в VARAM — часть кампании, направленной лично против него.
"В ходе общественного обсуждения мы говорили с жителями Лиелварде, они вспоминали, что своего Каулиньша на руках носили. Когда Каулиньш умер, механизаторы привезли с моря белый песок, и этим песком засыпали его могилу. Эдгарс Каулиньш добился того, что во время депортаций из его волости не был выслан ни один человек. Сегодня нам трудно представить, как такое было возможно — один человек выступает против системы, и никого не высылают. Он брал к себе на работу бывших легионеров и вернувшихся в Латвию ссыльных — даже тех, кто никогда раньше не жил в Лиелварде. Каулиньш знал, что эти люди умеют работать, они не бездельники и умеют хозяйничать. Поэтому все они вместе смогли поднять колхоз Lāčplēsis. Своим трудом и отношением к людям Каулиньш заслужил их любовь", — рассказал Хелманис.
Лента новостей
0