Красное, белое и Стамбульская конвенция: как поссорились мэр и режиссер

© Ogres novada pašvaldībaМэр Огре Эгилс Хелманис
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Что заставило мэра Огре Эгилса Хелманиса пожалеть о том, что в Латвии не ратифицирована Стамбульская конвенция? Не поверите, но бокал красного вина
РИГА, 31 мая — Sputnik. Вчера посольства северных стран в Латвии, посольство Исландии в Финляндии и офис Совета министров северных стран в Латвии организовали традиционное совместное празднование Национальных дней северных стран в саду Домского собора.
Примерно через час после начала приема удивленные гости заметили, как из сада выбегает мэр Огре Эгилс Хелманис, а с его головы на светло-голубой костюм капает красное вино.
"Иногда стоит посетить приемы только для того, чтобы увидеть, как один диктатор получает заслуженный бокал вина на свою голову. Обычно я не поддерживаю такие художественные действия, но это исключение", - написала политолог Ивета Кажока в соцсетях.
Героиню вечера не пришлось разыскивать: ей оказалась режиссер Илзе Бурковска-Якобсена, которая недавно получила "Большого Кристапса" за документальный анимационный фильм "Моя любимая война".
Церемония впервые прошла в формате трансляции - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2020
"Большой Кристапс" на "удаленке": грустил даже "красный ковер"
"Присутствие господина Хелманиса заставило меня задуматься о недемократических условиях работы сотрудников Огрского музея и других деятелей культуры. Я среагировала спонтанно", - рассказала она.
Напомним, что, по мнению многих, Хелманис необоснованно вмешался в работу Огрского историко-художественного музея, вынудив его организовать выставку фарфора, принадлежащего попавшему под санкции российскому бизнесмену Петру Авену. Выставку отменили, но после этого в Огрском музее начались проверки, директор вынуждена была подать в отставку.
Впрочем, по словам Бурковски-Якобсены, Хелманис ответил тем же.
"Вы думаете, что я должна была стоять на месте и ждать реакции? Он погнался за мной и вылил на меня белое вино", - написала она.
Сам Хелманис в соцсетях также описал это столкновение, но начал издалека.
"Давным-давно в лесу, состоящем из трех сосен, заблудились очень своеобразные существа. Ими руководила фанатичная вера в непогрешимость своих взглядов, собственной исключительности и безнаказанности. Большинству людей их речи казались странными и даже смешными, поскольку они настаивали, что мужчина может жениться на мужчине, что правдивые слова — это разжигание ненависти, что пол и национальность — всего лишь социальный конструкт, фикция. Эти лесные чудаки собирались в стаи, каждой из которых давали благозвучное имя. Одни называли себя "обществом открытости Delna, другие, посчитавшие себя особо избранными, употребляли иностранное слово Providus (на латышском — пророческие), некоторые были убеждены, что они академики демократии", — рассказал мэр на своей странице в соцсетях.
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Несправедливо и неэтично: общество Delna против Хелманиса
Вот в этот темный лес со странными существами — читай, в Домский сад, где собрались гости скандинавских посольств, и попал мэр.
"Оказалось, что и некоторым агрессивным лесным чудакам также нашлось место в этой культурной атмосфере. В какой-то момент одно из них, кого я бы идентифицировал как женщину, хотя и не знаю, как это существо идентифицирует себя, облило меня сзади красным вином и кинулось прочь. В тот момент моя основная мысль была о том, как плохо, что в Латвии не действует Стамбульская конвенция, ведь в таком случае подобные проявления агрессии были бы невозможны!" — поделился он.
О том, что сам он в ответ вылил на Бурковску-Якобсену бутылку белого вина, он умолчал.
"Я смотрю на это относительно спокойно, меня это даже забавляет. Печально лишь то, что мы уже видели в истории, что бывает, когда идеологически мотивированное убеждение берет верх над законом и элементарной человечностью. Если публично восхваляются мелкие правонарушения, это лишь вопрос времени, когда желанным шагом станут уголовные правонарушения, если они направлены против "неправильных" людей и совершаются "нужными" людьми.
Но я твердо верю, что и это время пройдет, все встанет на свои места. Как рухнула коммунистическая империя зла, рухнут и те искусственно поддерживаемые структуры, которые имеют тенденцию превращать нашу нацию в космополитических бесполых существ!" — так Хелманис завершил рассказ о своих приключениях.
Лента новостей
0