В Лиелварде открыли памятник Герою Социалистического Труда и фронтовику Эдгарсу Каулиньшу

© Ogres novada pašvaldībaВ Лиелварде прошла церемония открытия памятника Эдгарсу Каулиньшу, 27 апреля 2023 года
В Лиелварде прошла церемония открытия памятника Эдгарсу Каулиньшу, 27 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2023
Подписаться
В Лиелварде пошли против парадигмы по сносу памятников и, наоборот, открыли памятник депутату Верховного Совета СССР
РИГА, 7 мая — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. В Лиелварде открыли памятник многолетнему председателю колхоза "Лачплесис" Герою Социалистического Труда дважды кавалеру ордена Ленина фронтовику депутату Верховного Совета СССР Эдгарсу Каулиньшу.
Каулиньш являлся участником Гражданской войны на стороне красных. Во время Великой Отечественной войны Каулиньш был командиром взвода в 201-й, а затем в 43-й латышской стрелковой дивизии. Ранен четыре раза. На фронте был награжден орденом Отечественной войны второй степени и орденом Славы третьей степени.
Под его руководством колхоз "Лачплесис" стал образцовым в масштабах Советского Союза, создав агропромышленное производство полного цикла, от выращивания разнообразной сельскохозяйственной продукции до её переработки в собственном консервном цехе, где выпускались соки, консервированные овощи и фрукты.
Колхоз также создал собственную марку пива "Лачплесис" и выпускал его в промышленных масштабах, построил звероферму, на которой содержались 12 тысяч селекционных норок.
Молоток судьи - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2020
В день начала процесса в Жестяной Горке будет открыт памятник погибшим
Открытие памятника состоялось по инициативе местных жителей в честь 120-летия со дня рождения Каулиньша.
Латышские националисты в социальных сетях стали критиковать открытие памятника Эдгарсу Каулиньшу, который в 1945–1948 годах работал парторгом Центрального комитета Коммунистической партии Латвии в Скултском и Лиелвардском краях. И, разумеется, на своем посту боролся с "лесными братьями".
В этой связи председатель думы Огрского края, член правления "Национального объединения" Эгилс Хелманис, который присутствовал на открытии монумента, в своем аккаунте в социальных сетях ответил критикам. Политик подчеркнул, что, по его данным, в Лиелвардском крае, в котором большой вес при принятии решений имел Каулиньш, никто не подвергся депортации. А также, как отметил Хелманис, Каулиньш брал в свой колхоз на работу бывших легионеров.
В этой связи в кулуарах Сейма уже шутят о способности Хелманиса менять позиции. То он первым в Латвии сносит памятники советским солдатам-освободителям, то потом открывает монумент выдающемуся деятелю советской власти и герою-фронтовику Эдгарсу Каулиньшу.
Лента новостей
0