Екабпилс все ещё ждет обещанных денег на ремонт после наводнения

© Sputnik / Sergey MelkonovВ ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков
В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Сейчас подходящая погода для ремонта плотины в Екабпилсе, но денег на это город пока не получил
РИГА, 13 июн — Sputnik. Спустя пять месяцев после сильного наводнения Екабпилс не получил обещанных государством денег – почти миллион евро – на улучшение инфраструктуры. По этой причине затягивается и укрепление дамбы, сообщает LSM.lv.
Жизнь в Екабпилисе идет своим чередом: на берегах реки косят траву, люди загорают, ловят рыбу и гуляют по набережной. Засуха продолжается, поэтому уровень воды низкий, и это могло бы облегчить первоначальный ремонт как на частных территориях, так и вокруг плотины.
Уровень воды в Даугаве в районе Екабпилса продолжает подниматься, 3 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Спринджукс: Екабпилсская плотина требует срочного ремонта
Дума за это время получила более 120 заявлений о возмещении ущерба, причиненного наводнением движимому и недвижимому имуществу жителей, и выплатила около 215 000 евро. Но сам муниципалитет все еще ждет решения правительства о поддержке в размере 900 000 евро на обустройство прилегающей инфраструктуры.
"Сейчас дела у нас идут весьма медленно с теми же средствами на непредвиденные нужды, не получили даже первую выплату, хотя документы подавали уже некоторое время назад. Это, конечно, бьет по карману, – где-то мы взяли взаймы в собственном бюджете на проведение работ, но эти деньги мы должны вернуть", – сказал председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис.
В министерстве защиты окружающей среды и регионального развития не назвали причин, по которым деньги до сих пор не выделены, пояснили лишь, что после согласования с разными сторонами в Госканцелярию документы переданы только в конце мая.
Между тем специалисты в Екабпилсе заявили: чтобы работы проводились экономично и последовательно, перед ремонтными работами на прилегающей территории необходимо укрепить дамбу.
Затопленные дома в Екабпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Выплаты продолжаются: во сколько обошлось Екабпилсу зимнее наводнение
Подготовлен и представлен на согласование проект укрепления плотины. Для этого до объявления закупки планируется привлечение средств из Евросоюза, а это сложный и проблемный процесс.
Самоуправление Екабпилсского края надеется, что к середине августа заключит договор со строителями хотя бы на усиление наиболее опасных участков плотины, а в будущем сможет ее удлинить, чтобы избежать таких проблем в будущем.
Лента новостей
0