Выплаты продолжаются: во сколько обошлось Екабпилсу зимнее наводнение

© Социальная сеть / Jēkabpils novadsЗатопленные дома в Екабпилсе
Затопленные дома в Екабпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Пострадавшие от январского затопления жители Екабпилсского края обращаются за выплатами на ремонт жилья и за кризисным пособием
РИГА, 17 апр - Sputnik. Жителям Екабпилсского края выплачено более 160 тысяч евро для возмещения последствий зимнего наводнения, компенсация ущерба продолжается, пишет NRA со ссылкой на самоуправление.
В январе жители Екабпилса и окрестностей пострадали от масштабного наводнения. Даугава вышла из берегов после череды морозов и оттепелей. Зимние паводки вызвали увеличение уровня воды до наибольшего за последние несколько десятков лет значения.
Как сообщила представитель Екабпилсской краевой думы Айга Слеже, объем выплат пострадавшим от стихийного бедствия на данный момент превысил 160 тысяч евро, работа над возмещением ущерба продолжается.
По словам Слеже, администрация предоставляет жителям несколько видов поддержки.
На сегодняшний день в муниципалитет подано 150 заявлений на получение поддержки на ремонт жилья. Решение о размере поддержки принято в 70 случаях. Материальная поддержка зависит от размера ущерба, нанесенного дому наводнением. Максимальная сумма поддержки составляет 3,5 тысячи евро. По данным на середину апреля по этой статье выплачено 76 836 евро.
Также жители могут ходатайствовать о кризисном пособии в социальной службе Екабпилсского края. На данный момент структура получила 118 заявлений и выплатила пособия на общую сумму 84 280 евро.
В латвийском Екабпилсе из-за наводнения на три дня закрывают школы - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
Видео
Уровень воды в Екабпилсе снижается
Кроме того, жителям, чье имущество пострадало во время наводнения, муниципалитет предоставляет 90%-ную скидку по налогу на недвижимость. На данный момент заявку на получение этой льготы направили 126 человек.
Правила Екабпилсской краевой думы о порядке назначения единовременного пособия в случае ущерба жилью от террористического акта, стихийного бедствия или аварии вступили в силу в марте. Они определяют порядок предоставления поддержки, а также определяют размер этого пособия на ремонт арендованного или принадлежащего лицу жилого помещения или жилого дома.
Лента новостей
0