Спринджукс: Екабпилсская плотина требует срочного ремонта

© Jekabpils novada pašvaldībaУровень воды в Даугаве в районе Екабпилса продолжает подниматься, 3 апреля 2023 года
Уровень воды в Даугаве в районе Екабпилса продолжает подниматься, 3 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Плотину в Екабпилсе требуется срочно залатать в местах, где она сползает в Даугаву, но деньги еврофондов нельзя пустить "на заплатки"
РИГА, 12 апр — Sputnik. Плотина в Екабпилсе требует ремонта, но ее реконструкция может подождать, сказал министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.
Наводнение в Екабпилсе в январе этого года выявило не только технические недостатки плотины, но и бюрократическую нагрузку, которая мешает самоуправлениям свободно принимать решения.
Затопленные дома в Екабпилсе, 15 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
"Спасение утопающих…" Что показало наводнение в Екабпилсе
Что министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) сделало, чтобы предотвратить новое наводнение?
"В настоящее время министерство получило запрос Екабпилса – смету на 12 миллионов евро. У нас имеется программа еврофондов на 49 миллионов евро для зон затопления? включая Екабпилс.
Совместно с министерством финансов мы должны продумать механизм: запустить сразу всю программу для всех зон затопления или отдать приоритет Екабпилсу, а также о том, может ли Екабпилс проектировать и строить одновременно или должен сначала провести проектирование, а потом уже строить. При первой модели они смогут что-то сделать уже в этом году, но они не могут освоить все 12 миллионов, это невозможно. Если это деньги фонда Евросоюза, проблема в том, что их нельзя пустить на заплатки – это только для капитального строительства с четкими гарантиями. Должен быть проект, в результате которого достигается цель.
К сожалению, сейчас, похоже, плотину требуется срочно залатать в местах, где она сползает. Это можно сделать в этом году в засушливое время года, а вообще надо по всей длине плотины укладывать бетонное или глиняное покрытие, чтобы сделать ее более гидрологически непроницаемой", – пояснил министр.
Начнется ли реконструкция плотины в этом году?
"Начнется, но если проекта еще нет, там мало что можно сделать. Мне кажется, надо этим летом на сумму поменьше привести в порядок критические отрезки и понять проект технологически, а крупные работы можно начать в 2024 году. Тогда может быть готов проект и технические решения", – ответил Спринджукс.
Уровень воды в Даугаве в районе Даугавпилса продолжает подниматься, 1 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Крепи дамбу: Даугава выходит из берегов
А что делать, если следующей зимой будет еще одно наводнение?
"Вероятность, конечно, есть, но она очень мала. Столетнее наводнение означает: раз в сто лет. Может случиться так что столетнее наводнение приходит два года подряд, но вероятность мала.
Дамба свою задачу уже выполнила в том виде, в каком была. Критические участки нужно отремонтировать летом, а реконструкцию начать в следующем году. Понятно, что в этой программе наводнения Екабпилс опережает другие самоуправления, потому что ситуация там гораздо более критическая, чем в Огре или Адажи".
Лента новостей
0