Эксперименты на людях: Rīgas satiksme снова готовит изменения для пассажиров

CC BY-SA 4.0 / Kevin.B / Solaris Urbino 15 circulant à RigaАвтобус на остановке общественного транспорта в Риге
Автобус на остановке общественного транспорта в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Городское предприятие Rīgas satiksme продолжает эксперименты с посадкой пассажиров в салоны автобусов и троллейбусов
РИГА, 11 июн — Sputnik. Как объявили представители Rīgas satiksme, с августа по вечерам посадка пассажиров во все рижские троллейбусы и автобусы будет организована через передние двери. Прежний порядок сохранится в трамваях, пишет газета "Сегодня".
Латвийско-эстонская граница в Валке-Валге - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Автобусы между Латвией и Эстонией могут стать реальностью
Посадка пассажиров через переднюю дверь будет организована в вечерние часы с 21.00. Есть маршруты, где это невозможно сделать днем из–за большого потока людей, так как будет создаваться скученность у одной двери.
Пассажиры с детскими колясками и люди в инвалидных колясках будут заходить в транспорт через среднюю дверь.
Как объясняют в транспортном предприятии, это делается для того, чтобы уменьшить количество пассажиров, которые не покупают билеты или не регистрируют поездку. Опыт работы на маршрутах, где такая схема уже установлена, якобы позволил значительно сократить число безбилетников.
Другое новшество более приятное — увеличено число рейсов на отдельных маршрутах рижского общественного транспорта. В целом число рейсов увеличено на 110 в выходные дни и на 147 — в будни.
Более всего число рейсов в выходные дни увеличено на 22–м автобусном и 15–м троллейбусном маршрутах, а в будние дни — на 3–м троллейбусном маршруте и 51–м автобусном маршруте. Кроме того, на нескольких маршрутах внесены изменения времени отправления, связанные с изменением времени в пути по причине адаптации расписания движения к реальной ситуации в городе, а также с целью координации времени отправления между маршрутами.
Эти изменения введены в связи с увеличением пассажиропотока в зоны активного отдыха и на садовые участки на территории города Риги.
Тем временем городские власти предоставили такие данные: по сравнению с моментом окончания пандемии COVID–19 число пассажиров в общественном транспорте Rigas satiksme удвоилось. Во время пандемии в отдельные рабочие дни фиксировалось менее 200 тысяч валидаций билетов за день.
Валидатор е-талона в рижском трамвае - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2023
Латвийские студенты недовольны новой ценовой политикой Rīgas satiksme
В настоящее время регистрируется более 400 тысяч поездок каждый рабочий день.
Кроме того, из–за последней реформы, в результате которой взлетела стоимость разового проезда, рижане стали переходить на месячные билеты.
В марте и апреле 2022 года было зафиксировано более 700 тысяч валидаций месячных билетов и более 1,3 миллиона валидаций разовых билетов, а в марте и апреле этого года уже две трети пассажиров пользовались месячными билетами.
Лента новостей
0