Автобусы между Латвией и Эстонией могут стать реальностью

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийско-эстонская граница в Валке-Валге
Латвийско-эстонская граница в Валке-Валге - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Объединить сеть общественного транспорта двух стран непросто, но жителям единый маршрут автобуса пригодился бы
РИГА, 22 мар — Sputnik. Не исключено, что в следующем году получится соединить несколько маршрутов общественного транспорта на границе Эстонии и Латвии, чтобы жителям обеих стран было проще добираться до работы или за покупками, сообщает ReTV.
Пока это будут только экспериментальные маршруты, которые Видземский регион планирования намерен реализовать в рамках трансграничной программы в сотрудничестве с партнерами в Эстонии. Чтобы осуществить подобный шаг на постоянной основе, странам придется решать различные юридические вопросы — в основном по транспортным грантам.
Приграничные города Валка и Валга - в сущности, один город, но в каждой части свой общественный транспорт. Жители предпочли бы объединить обе сети. Водитель автобуса в Валге признает, что недостатка в латвийцах, пользующихся общественным транспортом в Эстонии, уже нет: "Многие из Латвии едут работать в Валгу, много латышей работает на нашем мясокомбинате. У нас водителем тоже работает латыш".
Пограничный столб на границе Латвия - Эстония - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2020
В Валге просят пустить латвийцев через границу: они работают в Эстонии
Андрус Керпук, руководитель Центра общественного транспорта Пярнуского уезда, говорит: "Мы в Евросоюзе, и сейчас самое время восстановить существовавшие когда-то автобусные маршруты, потому что они нужны людям. В прошлом году мы проводили опрос, спрашивали, что люди думают о такой возможности. В результате в Лимбажском крае более 97% респондентов сказали, что это отличная идея. Аналогичные результаты были и на эстонской стороне".
Если партнерам удастся реализовать задуманное, экспериментальные межгосударственные рейсы будут бесплатными. Общая стоимость таких продленных маршрутов общественного транспорта в Эстонии и Латвии в течение года оценивается примерно в 375 тысяч евро.
Лента новостей
0