"Быстрее к независимости": в Балтии назвали новый срок выхода из кольца БРЭЛЛ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПодключенные в розетки электроприборы
Подключенные в розетки электроприборы - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Латвия, Литва и Эстония торопятся разорвать любые связи с Россией, не беря в расчет свою практическую неготовность к технологически сложному маневру
РИГА, 2 июн - Sputnik. Латвия, Литва и Эстония рассчитывают покинуть единое электрокольцо БРЭЛЛ в начале будущего года, заявил литовский президент Гитанас Науседа сегодня на встрече с главой эстонского парламента Лаури Хуссаром.
"Нашим стратегическим приоритетом является как можно более быстрое достижение полной энергетической независимости от России. Уже в начале 2024 года вместе с Латвией и Эстонией мы хотели бы отключиться от российских сетей", - цитирует заявление Науседы его пресс-служба.
Страны Балтии до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой, являясь участницами так называемого энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь - Россия - Эстония - Латвия -Литва). Еще в прошлом десятилетии власти балтийских республики заявили, что покинут единую с Москвой и Минском энергосистему так быстро, как это станет возможно.
Ориентировочно сроком разрыва энергетического кольца назывался 2025 год. В марте 2022 года Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от БРЭЛЛ и синхронизации с европейской сетью, сообщив, что это может произойти раньше. Новых конкретных сроков тогда установлено не было.
Согласно утвержденному ранее сценарию, синхронизация с европейской энергосистемой будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы, которые установят в странах Балтии.
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2023
Латвия не смогла закупить аккумуляторы, готовясь к отсоединению электросети от РФ
Литва ранее сообщила о проведенном испытании работы электросетей в автономном режиме. Латвия и Эстония от подобного тестирования отказались, заявив об имеющихся технических трудностях. Между балтийскими партнерами до сих пор остаются нерешенные вопросы в части подготовки к синхронному выходу из БРЭЛЛ. Это дает основания сомневаться в выполнении этого намерения даже в названные ранее сроки.
Россия, со своей стороны, провела все необходимые мероприятия, связанные с выходом Латвии, Литвы и Эстонии из общей энергосистемы. В целях обеспечения энергобезопасности Калининградской области построены три новых работающих и одна запасная ТЭС. Калининградские энергетики неоднократно и с положительным результатом проверяли работу своих сетей в изолированном режиме.
Латвия хочет разорвать связи с Россией, но не хочет оставаться без электричества - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2022
Видео
Латвия хочет разорвать связи с Россией, но боится остаться без электричества
Лента новостей
0