Латвия и Эстония не рискуют отключаться от энергосистемы РФ даже в тестовом режиме

© Sputnik / Sergey MelkonovОпора линии электропередачи
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Литва форсирует отключение Прибалтики от энергокольца БРЭЛЛ, но Латвия и Эстония считают, что тесты по изолированной работе системы сейчас проводить излишне
РИГА, 28 мар — Sputnik. Литовский системный оператор Litgrid планирует провести 22 апреля суточное тестовое отключение от энергосистемы Калининградской области. В свою очередь, эстонский системный оператор Elering не считает необходимым проводить такой тест в Эстонии и Латвии, исходя из соотношения рисков, затрат и выгод, передает ERR.
Litgrid первоначально планировал провести тестовое отключение от российской электросистемы в сентябре 2022 года, но отложил его, сославшись на ситуацию на рынке электроэнергии и необходимость обеспечить максимальную мощность трансграничных линий электропередачи между странами региона. Литва ранее уже проводила испытания по десинхронизации от России в 2020 и 2021 годах.
В Эстонии считают такие тесты излишними.
"Безусловно, это потенциально повлияет на Elering и эстонскую энергосистему, поэтому мы принимаем дополнительные меры предосторожности. Мы повышаем готовность как у себя, так и в отношении наших партнеров. Мы проверяем собственную сеть, в том смысле, что если проводятся какие-то ремонтные работы, то некоторые линии, возможно, придется вернуть в работу на это время. Мы рассматриваем возможные ограничения на трансграничных линиях электропередачи", - заявил председатель правления Elering Таави Вескимяги.
Проведение высотных монтажных работ на ЛЭП ОАО Янтарьэнерго - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2022
Это не от леденцов отказаться: Литва не готова к выходу из БРЭЛЛ в этом году
Основной риск заключается в том, что энергосистема будет слабее во время тестового отключения в Литве. "Поскольку мы находимся в единой зоне синхронизации (частоты в энергосистеме) - Эстония, Латвия, Литва, Беларусь и Россия, - то энергосистема будет слабее. Выпадение любого отдельного элемента в сети с большей вероятностью окажет более широкий негативный эффект на всю энергосистему", - сказал Вескимяги.
По словам Вескимяги, Эстония и Латвия не считают необходимым проведение такого теста, поскольку он предназначен для проверки работоспособности нового оборудования и линий в энергосистеме, а работы, необходимые для синхронизации с континентальной Европой, все еще продолжаются во всех трех странах Прибалтики. "Смысл проводить испытания есть тогда, когда все новое оборудование будет установлено", - сказал глава Elering.
Сложившаяся геополитическая ситуация поменяла контекст выхода стран Балтии из БРЭЛЛ и подключения к энергосистеме континентальной Европы, которое планируется в течение почти 10 лет. "Потенциально такие ситуации всегда привлекают внимание к этому вопросу и могут усилить риск того, что и сама Россия предпримет какие-то шаги по отключению стран Балтии от российской энергосистемы, в которой мы до сих пор работаем", - сказал Вескимяги.
Вескимяги отметил, что тестовое отключение связано с риском и затратами, которые Эстония и Латвия не считают разумными, но системный оператор каждой страны сам определяет свои риски и потребности.
Страны Балтии до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети. К 2025 году Литва, Латвия и Эстония планировали выйти из БРЭЛЛ.
В марте 2022 года Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от БРЭЛЛ и синхронизации с европейской сетью не в 2025 году, как было изначально запланировано, а раньше.
Согласно утвержденному ранее сценарию, синхронизация будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы, которые оборудуют в трех странах Балтии.
Лента новостей
0