Несправедливо и неэтично: общество Delna против Хелманиса

Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Общество за открытость Delna располагает информацией о неоднократных противоправных действиях в работе самоуправления Огрского края и его председателя
РИГА, 20 апр — Sputnik. Сегодня у здания министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) прошла акция протеста, участники которой потребовали отстранения от должности главы Огрского края Эгилса Хелманиса.
Поводом для этой акции стал конфликт между самоуправлением и руководством музея, разгоревшийся после того, как Хелманис попытался устроить в музее выставку коллекции фарфора, принадлежащей российскому бизнесмену Петру Авену, который находится под санкциями ЕС.
Огрский историко-художественный музей - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
В Огрский музей пришла полиция
Однако, как заявила глава общества за открытость Delna Инесе Тауриня в интервью программе "Домская площадь" на LR-4, это не единственная претензия к Хелманису - организация располагает информацией о неоднократных противоправных действиях в работе самоуправления Огрского края и его председателя.
"Понятно, что в такой ситуации мы не можем позволить ни мэру, ни думе продолжать эту несправедливую практику. Надо принять меры, чтобы прекратить тот вред, который наносится обществу в целом, — заявила она в эфире программы. — Многие свои действия он оправдывает, мол, что это допустимо и соответствует закону. Но мы же видим, что это — несправедливо и неэтично".
Delna готовит адресованное премьер-министру и министерству охраны среды и регионального развития открытое письмо с указанием всех подобных известных ему случаев неэтичного поведения Хелманиса.
"Чтобы премьер и министерство увидели, что это далеко не единственный случай. Ну, и, конечно, готовность активной части общества поддержать не только сотрудников музея, но и жителей Огре, говорит о том, что многие обеспокоены соблюдением законов и демократии, что это важно обществу", — подчеркнула Тауриня.
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2019
KNAB задержало за мошенничество председателя Огрской думы
По ее словам, на самом деле жители края поддерживают Хелманиса не так весомо, как может показаться:
"Надо иметь в виду, что самоуправление в Огре, как и во многих других городах и волостях, дает работу большому количеству жителей. Это годами существующая система, когда работники боятся потерять свою работу, поэтому боятся говорить вслух, боятся участвовать в пикетах. И мы слышим сейчас слова благодарности: "спасибо, что вы поддерживаете нас! Но, к сожалению, мы не можем принять участия в вашем пикете"… Это – большая проблема. Мы не можем такого допустить".
Лента новостей
0