Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

ВКС России нанесли успешный групповой удар по украинским аэродромам

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкТехники готовят авиаракету на аэродроме базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации
Техники готовят авиаракету на аэродроме базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Техники готовят авиаракету на аэродроме базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации. Архивное фото
Подписаться
ПВО России научилась бороться с британскими ракетами и американскими РСЗО: стало известно об очередных потерянных украинцами "дарах" Запада
РИГА, 29 мая - Sputnik. Авиатехника, склады оружия и боеприпасов, радары и вышки управления поражены в результате удара российской авиации по аэродромам в украинском тылу, следует из новой сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации.
Как сообщил представитель российского военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в ночь на понедельник экипажами ВКС нанесен групповой ракетный удар по объектам, размещенным на аэродромах ВСУ.
"Цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены. В результате удара поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ", - сказал Конашенков.
Активные действия продолжают вести российские военнослужащие на линии боевого соприкосновения. На донецком, южнодонецком и запорожском направлениях за сутки уничтожено до 285 солдат ВСУ и 17 единиц техники, в том числе американская РЛС. Поражены три украинских склада боеприпасов в ДНР.
Более 140 человек живой силы и 15 единиц техники, включая три САУ "Гвоздика", недосчитался противник за сутки на купянском, краснолиманском и херсонском участках российской спецоперации. В Харьковской области и ЛНР выявлены и ликвидированы две группы украинских диверсантов.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерийские подразделения в течение суток поразили назначенные цели в 124 районах. В числе уничтоженных объектов - украинский ангар с вооружением под Херсоном, командно-наблюдательный пункт и оружейный склад подразделения ВСУ в районе Авдеевки.
Военнослужащие РФ в машине боевого управления сил ПВО в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило об уничтожении двух дальнобойных ракет НАТО
Российские расчеты ПВО за минувшие сутки перехватили три британские дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow и 13 снарядов американской РСЗО HIMARS, сбили 14 украинских беспилотников в ЛНР, ДНР и Запорожской области.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
429 самолетов, 235 вертолетов и 4371 беспилотник;
424 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4934 орудия полевой артиллерии;
9324 танка и других бронемашин, 10 527 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0