В РФ разрабатывают проект репатриации: кто может рассчитывать на участие

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России на фоне памятника Свободы
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Репатриантам хотят предоставить право на получение вида на жительства в России без предварительного получения разрешения на временное проживание
РИГА, 29 мая - Sputnik. В рамках программы по переселению соотечественников в России предлагают создать институт репатриации, следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.
Разработкой инициативы занимается МВД России. Как указано в пояснительной записке, для участия в программе не потребуется подтверждать знание русского языка. Ведомство предлагает включить в число репатриантов тех, кто изъявил желание вернуться в Россию и соответствует следующим критериям:
граждане РФ, постоянно проживавшие за рубежом ‎по состоянию на 24 февраля 2022 года;
бывшие граждане РФ;
лица, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР ‎и являвшиеся гражданами бывшего СССР;
лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах границы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.
МВД предлагает наделить репатриантов правом на получение вида на жительства без предварительного получения разрешения на временное проживание.
Глава министерства Владимир Колокольцев ранее отмечал, что с начала действия в 2006 году госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников в РФ на постоянное место жительства переехали более 1,1 миллиона человек.
Гостевой дом Изборск-Парк - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
О переселенцах в Псковскую область: будем приглашать и помогать
В Госдуме недавно указали, что видят необходимость в пересмотре законодательной базы для облегчения соотечественникам возможности переселиться в Россию. Как заявил глава комитета Думы по международным делам Леонид Слуцкий, те, кто хочет вернуться домой, не должен стоять в очередях при российских консульствах за границей - таким людям следует максимально облегчить дорогу. По словам депутата, для этого планируется провести ревизию действующих законов и выдвинуть соответствующие законопроекты.
Лента новостей
0