О переселенцах в Псковскую область: будем приглашать и помогать

© "Изборск-Парк"Гостевой дом "Изборск-Парк"
Гостевой дом Изборск-Парк - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Какие вакансии для переселенцев из Латвии, Эстонии и Литвы есть в Псковской области прямо сейчас, корреспонденту Sputnik Латвия рассказал руководитель одной из местных компаний
РИГА, 28 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. Написала женщина – бывшая рижанка, которая в свои 50+ решила начать жизнь с чистого листа. Полгода назад она переехала в Псков, получила РВП (разрешение на временное проживание) в России и уже нашла работу.
"Обращаюсь к вам, потому что знаю, как нелегко сориентироваться в незнакомом месте переселенцам. Если в ваших возможностях найдется способ передачи информации нуждающимся в ней людям, то быть добру!" – написала Вия.
Она рассказала, что работает управляющей в одном из подразделений компании "Изборск Парк", там есть много вакансий, руководство приглашает на эти должности именно переселенцев из Прибалтики. И даже готово предоставлять проживание.

Прибалтика близка и понятна псковичам

"В нашей области есть кадровый голод – два мощных пылесоса в виде Москвы и Санкт-Петербурга затягивают к себе самых хороших сотрудников. Это стоит признать, об этом не надо молчать и не нужно этого стыдиться. Поэтому всех, кто может помочь в нашей деятельности, мы зовем на работу. А если это люди из Прибалтики, мы будем рады видеть их в нашей команде вдвойне. Прибалтика нам очень близка", – рассказал корреспонденту Sputnik Латвия исполнительный директор компании "Изборск Парк" Дмитрий Блицын.
Он уточнил, что у компании небольшая сеть отелей и ресторанов в Псковской области – шесть заведений, есть также несколько проектов в разработке. Сразу успокоил, что предприятие крепко стоит на ногах, работает на рынке с 2010 года и, если пережило пандемию, переживет и сегодняшние непростые дни. Но главное – это, конечно, кадры. И с ними сейчас непросто обстоят дела.
© ВКонтакте / Дмитрий БлицынИсполнительный директор "Изборск-Парка" Дмитрий Блицын
Исполнительный директор Изборск-Парка Дмитрий Блицын - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Исполнительный директор "Изборск-Парка" Дмитрий Блицын
"Прибалтика очень близка к Псковской области. От Изборска до границы всего 30 км. Раньше мы ездили в Эстонию просто по магазинам походить, по паркам погулять… До Тарту - второго города Эстонии, например, было ближе ехать, чем до Питера. Это с учетом прохода границы. Влияние Прибалтики в Псковской области велико - мы пограничный край, у нас всегда были глубокие связи, мы с радостью всех звали в гости, и был момент, например, когда эстонцы и латвийцы просто приезжали затариваться в наши магазины, потому что курс евро позволял это делать", – отмечает Дмитрий.
Кого же ждут в Псковской области? Как уточняет собеседник, у компании "Изборск Парк" две сферы деятельности: ресторанный и гостиничный бизнес.
"Общественное питание требует в первую очередь поваров, профессионалов своего дела. Начиная от кондитера и кончая универсалами, которые могут пригодиться в том или ином цеху кухни. Нужны администраторы зала, это люди, которые могут быстро и качественно обслуживать наших посетителей. Второе направление деятельности – отельный бизнес. Также требуются администраторы, горничные, водители", – уточняет собеседник.
Прибалтика, как говорит Дмитрий, близка и понятна псковичам – "это наши люди". "Это люди, которые хотят в России жить, трудиться. Порядка пяти человек из Прибалтики уже работали в наших ресторанах. Это были отличные повара, кондитеры. Сейчас вот в гостиничной отрасли работает Вия из Латвии", – отмечает он.

Помощь важнее трудоустройства

Между заведениями компании "Изборск Парк" расстояния не очень большие, отмечает Дмитрий. Гостиничные комплексы и рестораны растянулись на 180 км.
"Мы присутствуем в Изборске – древнем русском городе, первое упоминание о нем в летописи сделано в 862 году. Также компания есть в Печорах, который известен по Псково-Печорскому Свято-Успенскому мужскому монастырю, основанному в XV веке. В Острове – маленьком городке, где совершенно потрясающие цепные мосты и очень удобное местоположение относительно всех достопримечательностей Псковской области. В Пушкинских горах – это место, где Пушкин отбывал ссылку", – отмечает владелец сети.
Что важно для переселенцев: Дмитрий говорит, что сотрудникам предоставляется возможность проживания.
"Я понимаю, что переехать из другой страны, даже туда, где комфортная языковая среда, где ты думаешь на этом языке, что очень важно, тем не менее возникает большое количество бытовых проблем. И мы готовы помогать этим людям. Мы общались и с Комитетом по труду и занятости Псковской области, что мы готовы выступать и в роли наставников. То есть мы готовы этих людей приглашать в Псковскую область и, помимо трудоустройства, помогать им", – утверждает Дмитрий Блицын.
Он добавляет, что эта помощь и наставничество в некоторых моментах даже важнее самого трудоустройства, потому что переехавшим людям вообще сложно найти себя на новом месте, трудно на месте разобраться, как оформлять все необходимые документы.
"Момент с адаптацией очень сложен, и, мне кажется, если Россия в целом и Псковская область в частности хотят, чтобы к нам приезжали люди, надо комплексную программу наставничества сделать. Чтобы те люди, которые к нам переезжают, чувствовали, что они здесь нужны, важны и им готовы помочь все и всегда. Это очень важно", – говорит собеседник.
© "Изборск-Парк"Основной корпус комплекса "Изборск-Парк"
Основной корпус комплекса Изборск-Парк - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Основной корпус комплекса "Изборск-Парк"
Он признает, что миграционный учет в России не самый простой и не все компании готовы брать на работу иностранцев до того момента, пока они не получат гражданство России. Для некоторых бухгалтеров – это настоящий стресс. "Но у нас такой опыт был – работы с переселенцами, поэтому мы нормально к этому относимся", – уточняет Дмитрий Блицын.

Не просто приглашать, а завоевывать

"В интервью нашему агентству губернатор Псковской области Михаил Ведерников говорил, что ваш край заинтересован в переезде соотечественников. Это так?" – уточняем у Дмитрия.
"Да, так и есть – это я вам, как человек из низов, говорю. Как предприниматель, который вживую все это пробует, делает. Это не просто хвастовство какое-то. Губернатор, область, администрация – все работают в этом направлении. Потому что, если область хочет чего-то добиваться, какую-то конкурентную борьбу выигрывать среди других регионов, она должна вот эту свежую кровь, новых людей, которые креативно мыслят, которые готовы привносить сюда какой-то европейский опыт, не просто приглашать, а завоевывать их", – уверен Дмитрий.
© "Изборск-Парк"Трапезная в основном комплексе "Изборск-Парк"
Трапезная в основном комплексе Изборск-Парк  - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Трапезная в основном комплексе "Изборск-Парк"
Про уровень зарплат по предлагаемым вакансиям в компании "Изборск Парк" Дмитрий говорит, что они готовы платить выше медианной зарплаты (средней), которая сейчас находится в пределах 44 тысяч рублей. А обращаться к нему можно напрямую через сайт. Обратную связь Дмитрий Блицын гарантирует.
Лента новостей
0