Сплошная бутафория: во что Левитс превратил пост президента Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovЭгилс Левитс
Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
До конца президентского срока Эгилса Левитса осталось всего ничего, поэтому журналист Армандс Пуче с удовольствием взялся за перемывание его косточек
РИГА, 29 мая — Sputnik. До конца президентского срока Эгилса Левитса осталось всего ничего. На прощание действующий пока глава государства назвал оппозиционных депутатов Сейма "прокремлевскими силами", заявив, что не хочет быть избранным их голосами (как будто кто-то из них собирался его поддержать). А вот журналист Армандс Пуче в Latvijas Avīze заявил, что именно Левитс был тем, кто был нужен "прокремлевским силам".

Как рождается "прокремлевский ген"

В подтверждение своего вывода он приводит ряд фактов за время правления Левитса в качестве президента. Например, журналист высмеивает героический настрой главы государства при продавливании концепции латвийских исторических земель. По мнению Пуче, в стремлении концентрироваться не на государственных, а на искусственных проблемах и начинает рождаться "прокремлевский ген".
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Левитс поставил приоритеты для государства в отношении общества и бизнеса
"Сколько времени и ресурсов Левитс посвятил этой миссии и мистике, не говоря уже об утверждении флага или герба Селии, которые будет охранять какой-то закон, - пишет Пуче. - Самому не смешно? Еще четыре года, и Милду заставят держать пять звезд - все исторические регионы - в рюкзаке".
А кто больше всего выиграл от закона о финансировании партий, под которым стоит автограф Левитса? Среди них есть и прокремлевские силы, отмечает журналист.

Мы сжигаем деньги, а не приумножаем их

"Создаем новое министерство с определенными приоритетами, но при этом у нас ничего нет от концепции устойчивости энергетики — и до сих пор нельзя понять, на каких лошадках Латвия будет ставить на ипподроме будущего этой отрасли, — продолжает он. — С идеей терминала сжиженного газа возились так долго, пока он не стал больше нужен. Потому что соседи все вокруг нас устроили..."
Заключения Государственного контроля в основном остаются констатацией фактов, а обнаруженные Советом по конкуренции картели застревают в серых коридорах нашей судебной системы, с горечью констатирует Пуче. Регулятор общественных услуг создал себе такой бюджетный механизм, где в корне заложен интерес – обслуживать поставщиков услуг, а не потребителей.
"Иными словами, нет необходимости начинать или продолжать масштабные проекты, не связанные с экспортными интересами Латвии, — подчеркивает журналист. — Потому что так мы сжигаем деньги, а не приумножаем их. Так мы уходим от процветания. На словах говорим, на деле продолжаем... Странные госзакупки, скандалы в СГД, коррупция в учреждениях государственной безопасности, бесстыдство банковского сектора, чрезмерная избранность культурного сектора, массовое навязывание развлекательных мероприятий... Эти столы как будто не накрываются прокремлевскими силами, в то же время это так согласуется с практикой и целями прокремлевских сил. Пусть латвийское государство будет настолько слабым и необустроенным, насколько это возможно. И это удача, что мы решили вместе с эстонцами создать в нашем небе военный оборонный зонтик, и эстонцы будут лидерами в этом проекте. Потому что если бы благие намерения остались у наших газпромовцев, то все это в итоге будет выглядеть как Айнажский погранично-таможенный пункт, который, наверное, можно назвать суровой визитной карточкой нашего самоуправления и хозяйственного духа".

"Не горит и не пригоден для использования в других целях"

"Левитс на своем месте был именно тем, кто был нужен прокремлевским силам, - считает Пуче, - мокрой головешкой так называемой творческой интеллигенции. Не горит и не пригоден для использования в других целях. Ордена, медали, почетные знаки и камни"…
Президент Латвии Эгилс Левитс принял участие в Большом субботнике - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Вспоминая Левитса: факты и цитаты
Именно во времена Левитса институт президента стал элементом отчетливо декоративным, то есть бутафорией, подводит черту Армандс Пуче: "Нам не нужны инфлюенсеры, которые рисуются на этом посту. Латвия ожидает, что у президента будет стержень и понимание нужд общества".
Лента новостей
0