Левитс поставил приоритеты для государства в отношении общества и бизнеса

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Valsts prezidenta inaugurācijas pasākumi SaeimāПрезидент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Президент Эгилс Левитс заявил на энергетическом форуме в Сейме, что государству необходимо участвовать в энергетическом секторе, чтобы сбалансировать интересы общества и бизнеса, с учетом аспектов устойчивости
РИГА, 22 мая — Sputnik. Левитс отметил, что политика была мобилизована в связи с ценами на энергоносители и энергетической безопасностью. Европейский союз принял стратегические решения, направленные на обеспечение энергетической безопасности.
Президент также отметил положительные изменения в Латвии, такие как прекращение закупки газа из России, увеличение интереса населения к собственному производству электроэнергии и заинтересованность крупных производителей внедрять проекты возобновляемой энергии в стране.
Президент Латвии Эгилс Левитс принял участие в Большом субботнике - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Вспоминая Левитса: факты и цитаты
Также президент указал, что с начала этого года в Латвии действует Министерство климата и энергетики, которое является "институциональной основой для обеспечения устойчивого единого управления и реализации в сфере климата и энергетики".
Левитс сказал, что Латвии нужна стратегия устойчивой энергетики, отвечающая интересам народного хозяйства, и текущих документов по планированию политики недостаточно.
"Их необходимо дополнить и существенно переработать", — сказал президент, добавив, что первая крупная задача нового министерства — разработать новую, современную, устойчивую концепцию энергетической политики, а затем реализовать ее на практике.
"Необходима серьезная стратегия развития устойчивой энергетики", — сказал Левитс, подчеркнув, что перед Латвией должна быть поставлена очень четкая цель стать не только производителем зеленой энергии, но и экспортером.
Президент отметил, что необходимы четкие ориентиры, чтобы иметь возможность соответствующим образом направлять инвестиции и защищать энергетический сектор от различных рисков. Также необходима дискуссия об энергетической политике в обществе, чтобы оно понимало связанные с этим проблемы и было готово к новым решениям, например, строительству ветровых электростанций.
Президент Латвии Эгилс Левитс и лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Левитса "поменяли на переправе": "Новое Единство" активизировало борьбу против Пиленса
Левитс также напомнил, что энергетика связана с производством, и у Латвии есть возможности для развития связанных с энергетикой отраслей с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом.
Левитс подчеркнул, что участие государства в энергетике неизбежно, и именно государство управляет и развивает сетевую инфраструктуру, межгосударственные связи. "Задача государства — сбалансировать интересы общества и бизнеса, заботясь обо всех аспектах устойчивости — экологическом, социальном, а также экономическом воздействии", — сказал президент.
Лента новостей
0