Вспоминая Левитса: факты и цитаты

© Valsts prezidents / Valsts prezidents Egils Levits un Andra Levite piedalās "Lielajā Talkā"Президент Латвии Эгилс Левитс принял участие в Большом субботнике
Президент Латвии Эгилс Левитс принял участие в Большом субботнике - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Скандалы, интриги и странные высказывания: вспоминаем четыре года правления самого непопулярного президента в истории Латвии
РИГА, 12 мая — Sputnik. Кандидат от Национального объединения Эгилс Левитс 29 мая 2019 года стал первым в истории Латвии президентом, избранным открытым голосованием, - его поддержал 61 депутат.
Писательница Мара Залите по этому поводу написала: "На фоне многих лет шумного и безнадежного президентства кандидатура Эгилса Левитса - яркая звезда. Яркость этой звезды проистекает из глубокого интеллекта, из прекрасного понимания места и роли Латвии в европейском и мировом контексте. От умения, а это так важно, свободно общаться на четырех иностранных языках - английском, немецком, французском и русском. Латвии отчаянно нужна звезда, чтобы осветить темные беззаконные кактусы нашей страны, и Левитс сможет сделать это как высококвалифицированный юрист. Именно Левитс заложил правовые основы восстановления латвийского государства, и все эти годы он был тесно связан с Латвией. Я убежден, что он сможет поднять всех птиц с опущенными клювами на крылья своей большой верой в Латвийское государство и латышский народ".
Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2019
Цилевич: Левитса наградили президентством за дискриминацию русских в Латвии
4 июня 2019 года стало известно, что супруга новоизбранного президента Латвии Андра, которая работала в Люксембурге гинекологом, пообещала, что переберется жить в Латвию "как только сможет". Журнал Privātā dzīve сообщил, что дети Левитса уже взрослые, живут собственной жизнью и не собираются переезжать в Латвию: сын Линардс живет в Германии, где работает врачом, а дочь Индра - в Лондоне.
20 июня Левитс в интервью агентству LETA сказал: " В Латвии существуют русскоязычные СМИ… Латышский является нашим общим языком, и нам нужно стремиться к общему информационному пространству. В долгосрочной перспективе, на мой взгляд, двуязычное информационное пространство не является здоровым".
1 октября года Левитс отправил на рассмотрение в Сейм поправки к закону о праздничных и памятных днях: он предложил объявить 17 марта Днем памяти движения национального сопротивления, а 15 октября обозначить как День государственного языка.
15 октября Левитс заявил, что все жители Латвии, исходя из статуса государственного языка, обязаны знать и использовать его.
14 ноября Госканцелярия сообщила, что резиденция президента в Юрмале будет отремонтирована за 449 099 евро.
26 декабря, поздравляя страну с Рождеством, президент Левитс пожелал, "чтобы, как и во всех других европейских странах, у нас больше не было никакого наследия прежнего режима…"
26 февраля 2020 года на встрече с представителями Германо-балтийской торговой палаты Левитс заявил, что представление о Латвии как "мосте" между Западом и Востоком более не является актуальным, и такая функция "на сегодня больше не нужна".
День памяти жертв коммунистического террора в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2020
Президент Латвии ответил на "Самозванца"
2 июля 2020 года журналист и публицист Лато Лапса сообщил, что готовит к изданию книгу "Самозванец" ("Viltvārdis"), которая посвящена биографии президента Латвии. Из предисловия: "Наш глава государства – самозванец. Он лжет о своем гражданстве. Он лжет о своих родителях. Он лжет о своих дедах. Он лжет даже о своих прадедах. Зачем лжет Эгилс Левитс?"
В ответ Лапса получил письмо из Канцелярии президента, в котором глава канцелярии Андрис Тейкманис напомнил ему об уголовной ответственности за "противоправную добычу и публикацию личной информации".
14 июля депутат Сейма Алдис Гобземс рассказал, что из здания КГБ в Риге на улице Бривибас, 61 (прежде – Ленина, 61) на пятом этаже была дверь в подъезд дома Бривибас, 59 (Ленина, 59), в котором в юности жил будущий президент Латвии со своими родителями. В этом доме были конспиративные или служебные квартиры КГБ.
16 июня Левитс в интервью Latvijas Avīze опроверг слухи о фактах его биографии, изложенные в книге Лапсы. На вопрос о том, почему он получил гражданство ФРГ в 1985 году, хотя эмигрировал в 1972 году, Левитс ответил, что в этот период у него был паспорт негражданина (alien) Германии. Как известно, юрист Левитс — автор концепции неграждан Латвии.
20 сентября СГБ Латвии начала дело против некоего Дзинтарса Ансонса, который проживает в Норвегии. Пятого июня 2020 года, около двух часов ночи, в состоянии бессонницы он написал в соцсетях: "Завтра в 8:16 будка Левитса взлетит на воздух вместе с телохранителями".
13 ноября бюджетно-финансовая комиссия Сейма одобрила рост финансирования Государственной канцелярии. В том числе увеличение средств на зарплату президента и представительские расходы составило 7500 евро.
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2023
Почему народ Латвии невзлюбил Эгилса Левитса
8 декабря на вопрос, как он мотивирует людей соблюдать установленные ограничения во время Рождества и Нового года, когда семьи обычно собираются и празднуют вместе, президент сказал: "Самая большая мотивация – не болеть и в худшем случае не умереть. Те люди, которые умерли от COVID-19, у них не будет этого Рождества". Это самая знаменитая цитата президента Левитса.
23 декабря Левитс провозгласил закон "Об уроках государственной обороны и Яунсардзе", который предусматривает введение в школах обучения военной подготовке.
9 мая 2021 года стало известно, что уже четыре месяца рейтинг президента Левитса бьет все рекорды — он составил минус 12 пунктов.
21 июля 2021 года Левитс в интервью каналу TV24 cказал: "Если я скажу, что не хочу делать прививку, или если я каким-то другим образом угрожаю другому человеку, то, конечно, мои права человека на этом заканчиваются". Это вызвало возмущение общественности.
8 октября 2021 года Левитс призвал прекратить требовать знаний русского при приеме на работу. "Спустя 30 лет после восстановления независимости знание русского языка по-прежнему чрезмерно востребовано на рынке труда. Люди, которые хотят найти работу, вряд ли будут жаловаться и обращаться в суд. Эту проблему должно решить государство. И государство не должно быть трусливым", — заявил он.
Учебник русского языка, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2022
"Зачем обманывать детей": в соцсети ответили на идею Левитса искоренить русский язык
3 февраля 2022 года на встрече с министром образования и науки Анитой Муйжниеце президент Левитс заявил, что вторым иностранным в школах не может быть русский. "Латвия входит в ЕС, мы принадлежим к культурному пространству Европы, и ценности ЕС — наши ценности. Это должно отражаться и в школьной программе", — сказал президент.
10 сентября 2022 года президент Левитс стал первым западным лидером, переночевавшим в Киеве во время войны. Об этом сообщила украинская газета "Европейская правда": "Президент Латвии стал первым западным лидером, презревшим неформальное правило безопасности, которое запрещало иностранцам оставаться в Киеве на ночь".
В марте 2023 года стало известно, что деятельность Левитса положительно оценивают в целом 27% граждан Латвии, а негативную оценку его деятельности дали в общей сложности 64% граждан страны. Рейтинг Левитса уже длительное время является самым низким среди всех президентов Латвии.
10 мая Левитс отказался повторно выдвигать свою кандидатуру на пост президента Латвии.
Лента новостей
0