Даугавиньш вернулся, чтобы победить

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКаспарс Даугавиньш
Каспарс Даугавиньш - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Каспарс Даугавиньш вернулся в сборную Латвии перед домашним чемпионатом мира по хоккею - и не зря!
РИГА, 29 мая — Sputnik. Капитан сборной Латвии, ветеран 10 предыдущих чемпионатов мира 35-летний Каспарс Даугавиньш после Олимпийских игр в Пекине прекратил свою международную карьеру, однако затем вернулся и помог своей стране завоевать первую в истории медаль в игре на чемпионате мира, пишет на своем сайте Международная федерация хоккея.
Соблазн домашнего чемпионата, перспектива того, что его дети получат шанс увидеть его на льду перед большой толпой, и разочарование от просмотра чемпионата мира по хоккею 2022 года с дивана — все вместе убедило Даугавиньша вернуться.
Нападающий подольского ХК «Витязь» Каспарс Даугавиньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2021
Даугавиньш стал лучшим латвийским бомбардиром в КХЛ
Его первые мысли были о страстной армии латвийских хоккейных фанатов.
"Это мой 11-й чемпионат, и я впервые даже вышел в плей-офф, — говорит он. — В течение многих лет казалось, что мы никогда не возвращали долг нашим болельщикам, которые приходили поддержать всех нас. Вся страна всегда за нами, и нам ни разу не удалось дать им медаль. Наконец-то теперь нам есть что привезти домой, чтобы вернуть веру в латвийский хоккей и в наш народ".
Еще до розыгрыша бронзовых медалей Латвийская федерация хоккея объявила о планах встречи команды с публикой у памятника Свободы в центре Риги в 13:00 по местному времени. Даугавиньш не может дождаться праздника.
"Это будет весело, — сказал он. — Мы вылетаем завтра утром, и многие люди пропустят работу, чтобы приехать к нам. Мы счастливы и хотим вернуться домой, чтобы отпраздновать".
(Даугавиньш еще не знал, что сегодня в Латвии объявлен выходной день в честь победы сборной.)
Даугавиньш не забил ни одного гола ни на чемпионате мира в 2021 году, ни на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, однако в Тампере выяснилось, что его решение о возвращении в сборную было принято не зря: в матче за бронзу Даугавиньш сделал результативную передачу Кристиансу Рубинсу. Этот гол надолго останется в истории латвийского спорта.
Вратарь хоккейной сборной Латвии Артур Шилов - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Латвия завоевала бронзу чемпионата мира впервые в истории
Именно о вкладе Рубинса в победу он хотел поговорить после игры.
"Он забил, наверное, два самых главных гола в истории латвийского хоккея! — говорит капитан. — Я просто очень рад за него. У него был тяжелый сезон, он рассчитывал, что, вероятно, будет играть в НХЛ, и пробивался в Американской лиге. Затем он выходит на последнюю игру группового этапа против Швейцарии, а остальное вы все видели".
Однажды уйдя из сборной, Даугавиньш не готов делать еще одно заявление о своем будущем. Сейчас он просто хочет насладиться моментом.
"Кажется, что мы все еще спим, и так будет еще пару дней, — признал он. — Мы проделали так много работы. Раньше мы никогда не проходили дальше четвертьфинала, а теперь у нас есть медаль. Это что-то особенное".
Лента новостей
0