Латвия завоевала бронзу чемпионата мира впервые в истории

© AP Photo / Roman KoksarovВратарь хоккейной сборной Латвии Артур Шилов
Вратарь хоккейной сборной Латвии Артур Шилов - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Сегодня в Латвии официальный выходной - впервые в истории сборная страны завоевала медаль чемпионата мира по хоккею
РИГА, 29 мая — Sputnik. В воскресенье в матче за третье место чемпионата мира мужская сборная Латвии по хоккею обыграла США со счетом 4:3 в дополнительное время и завоевала бронзу. Это первая награда Латвии на чемпионате мира.
© AP Photo / Pavel GolovkinИгровой момент в матче за бронзу чемпионата мира по хоккею между командами США и Латвии, 28 мая 2023 года
Игровой момент в матче за бронзу чемпионата мира по хоккею между командами США и Латвии, 28 мая 2023 года  - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Игровой момент в матче за бронзу чемпионата мира по хоккею между командами США и Латвии, 28 мая 2023 года
Сегодня в стране праздничный день, не работают школы, отменены экзамены в вузах, транспорт ходит по расписанию выходного дня.
Самым ценным игроком прошедшего чемпионата признан вратарь сборной Латвии Артур Шилов - он провел на турнире десять матчей, одержал семь побед и в одной игре сохранил свои ворота в неприкосновенности.
Хоккеисты на льду - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Чемпионат мира по хоккею подходит к концу: организаторы приступают к финансовым подсчетам
Также Шилов вошел в символическую сборную чемпионата. Компанию ему составили защитники Маккензи Уигер (Канада) и Мориц Зайдер (Германия), нападающие Джон Петерка (Германия), Рокко Гримальди (США) и Доминик Кубалик (Чехия).
"До сих пор трудно осознать это, потому что не могу поверить, что нам действительно удалось победить. С другой стороны, мы все много работали для этого и заслужили успех", — сказал вратарь журналистам.
Он уверен, что латвийские хоккеисты заслужили первые призовые места на чемпионате мира своей самоотверженной борьбой на льду.
"Для нас эта игра была в несколько раз важнее, чем для американцев. Мы были готовы отдать все, что у нас есть, для победы", — подчеркнул латвийский хоккеист.
Лента новостей
0