Больше не связана по рукам: Россия вышла из Договора о вооруженных силах в Европе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Москва получает право размещать вооружения по своему усмотрению там, где это нужно для защиты национальных интересов, - включая Европу
РИГА, 29 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе подписали в Париже в 1990 году страны Варшавского довора и государства НАТО. В 1999 году в связи с роспуском Варшавского блока и расширением НАТО договор был адаптирован и подписан в обновленном варианте на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Однако ратифицировали его только четыре государства из подписавших - Россия, Беларусь, Казахстан и Украина.
Москва как правомочный участник соглашения настаивала на полном выполнении обязательств всеми сторонами, но члены Североатлантического альянса игнорировали документ. В связи с этим в 2007 году участие РФ в договоре было приостановлено. Как поясняли в МИД, - до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно его выполнять.
Американские военнослужащие во время учений НАТО в Польше - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Денонсация ДОВСЕ: Россия забила последний гвоздь в гроб отношений с НАТО
Президент РФ инициировал выход из ДОВСЕ в середине мая, назначив своим представителем в Госдуме для рассмотрения этого вопроса заместителя главы МИД Сергея Рябкова. Дума приняла соответствующий закон 16 мая, Совет Федерации одобрил 24 мая. Сегодня закон подписан Путиным.
Как пояснял Рябков, выход из договора займет примерно полгода. По словам дипломата, по завершении процедуры денонсации Москве предстоит направить уведомления другим государствам-участникам - как минимум за 150 дней по запланированного срока выхода. Затем будет созвана конференция с участием всех сторон для рассмотрения этого вопроса.
Как указал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, с выходом из ДОВСЕ России ничто не будет мешать размещать вооружения там, где это нужно для защиты своих интересов.
"Этот документ утратил для нас актуальность еще в 2007 году. Но теперь и по линии ранее приостановленных международных обязательств нам ничто не мешает размещать наше оружие там, где мы хотим, для защиты национальных интересов. Включая нашу российскую часть Европы", - уточнил Медведев.
Лента новостей
0