Советы Еврокомиссии для Латвии

CC BY 2.0 / Images Money / Calculator and EurosКалькулятор и банкноты евро
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Латвии рекомендовали выделить средства на здравоохранение, поддерживать население адресно, а также вкладывать деньги в "зеленую" экономику
РИГА, 25 мая — Sputnik. На этой неделе Еврокомиссия выпустила традиционные рекомендации государствам Евросоюза. Что она посоветовала Латвии?
Представляя документ, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что в ближайшие годы ЕС столкнется с большими потребностями в инвестициях. По его словам, деньги понадобятся на оборонные расходы, зеленую и цифровую трансформацию. При этом очевидно, что военные траты у Брюсселя в приоритете.
В Латвии растет спрос на рабочую силу - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2021
Инфографика
В Латвии растет спрос на рабочую силу
Еврокомиссия пришла к выводу, что в экономике Латвии нет макроэкономического дисбаланса, но есть серьезные проблемы с повышением конкурентоспособности и доступностью рабочей силы.
Она рекомендовала Латвии улучшить налоговую политику, чтобы укрепить сферы здравоохранения и социальной защиты, а также направить ресурсы на эффективное освоение фондов ЕС.
Кроме того, Еврокомиссия призывает Латвию сократить меры энергетической поддержки, которые действуют до конца этого года, а сэкономленные средства использовать для сокращения дефицита государственного бюджета.
В случае повторного повышения цен на энергоносители ЕК рекомендует Латвии выбрать адресные меры поддержки уязвимых домохозяйств и компаний, которые государство может себе позволить с финансовой точки зрения, а также сохранить стимулы для энергосбережения.
Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2023
Правительство Латвии утвердило новую форму поддержки населения
И наконец, Латвия должна уменьшить свою общую зависимость от ископаемого топлива, ускорив развитие возобновляемых источников энергии, особенно наземных и морских ветряных электростанций и проектов солнечной энергетики.
Лента новостей
0