Правительство Латвии утвердило новую форму поддержки населения

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЗдание Кабинета министров Латвии в Риге
Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Кабинет министров поддержал поправки в закон "О мерах по снижению предельного роста цен на энергоресурсы", которые предусматривают поддержку до 30 апреля домохозяйств, отапливающих жилье с помощью сжиженного нефтяного газа (пропан-бутан) или дизельного топлива
РИГА, 18 янв — Sputnik. Подготовленные министерством климата и энергетики поправки предусматривают введение частичной компенсации увеличения стоимости сжиженного нефтяного газа и дизельного топлива.
Домохозяйству, использующему для отопления сжиженный нефтяной газ, в среднем требуется одна тонна в год, поэтому государственную помощь планируется установить в размере 50% от стоимости 1000 килограммов сжиженного нефтяного газа за цену более 0,91 евро за килограмм, но не более 1,29 евро за килограмм без налога на добавленную стоимость.
Закрытый магазин в поселке Демене - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2022
Небольшие сельские магазины – островки поддержки в умирающих регионах
Домохозяйства, которые для отопления используют дизельное топливо, смогут получить государственную помощь в размере 50% от стоимости приобретения 4000 литров маркированного дизельного топлива по цене, превышающей 0,69 евро за литр без НДС, но не более 2,01 евро за литр без НДС.
В настоящее время для отопления и горячего водоснабжения сжиженный нефтяной газ или пропан-бутановый газ используют примерно 4500 домохозяйств в Латвии. Чаще всего этот способ выбран, когда нет возможности подключиться к сети природного газа, но использование других энергоресурсов затруднено.
До сих пор эти домохозяйства поддержку не получали. Цена на сжиженный нефтяной газ за полгода выросла примерно на 40%. Эксперты оценили, что для компенсации потребуется 1,051 млн евро, включая НДС.
Маркированное дизельное топливо в Латвии использует относительно небольшое количество домохозяйств. На отопление и горячее водоснабжение частного дома на одну семью требуется около 4000 литров топлива в год. Если семья купила минимально необходимый объем, т. е. 3500 литров, затраты без НДС в 2020 году составили 1360 евро, в 2021 году – 1964 евро, а в 2022 году – уже 3897 евро, в 2,9 раза больше, чем в 2020 году. Ожидается, что для компенсации в этом случае потребуется 9,812 млн евро.
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2022
Увеличение компенсаций и дешевый пакет киловатт-часов: кабмин готов увеличить поддержку
Рынки сжиженного нефтяного газа и дизельного топлива в стране не регулируются, поэтому нет возможности реализовать компенсационные инструменты через продавцов. Поэтому домохозяйства, которые приобрели сжиженный нефтяной газ или маркированное дизельное топливо, должны будут обратиться за компенсацией в самоуправление, которое примет решение о предоставлении компенсации. В свою очередь, государство впоследствии вернет эту компенсацию муниципалитету.
Планируется, что заявки на получение господдержки можно будет подавать с 1 февраля 2023 года.
Лента новостей
0