Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Корабль ВМФ РФ отбил атаку дронов в Черном море, в ДНР сбит украинский истребитель

© Sputnik / Александр ГальперинКорабль ВМФ России "Иван Хурс"
Корабль ВМФ России Иван Хурс - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Минобороны России сообщило об атаке украинских морских дронов на корабль "Иван Хурс", охраняющий газопроводы в Черном море
РИГА, 24 мая - Sputnik. Экипаж корабля Черноморского флота "Иван Хурс" уничтожил три морских дрона ВСУ в Черном море, следует из новой сводки Минобороны России о ходе спецоперации на Украине.
По данным российского военного ведомства, рано утром в среду три беспилотных украинских катера предприняли попытку атаковать корабль "Иван Хурс", выполняющий задачи по охране трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в Черном море.
"Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор. Корабль "Иван Хурс" продолжает выполнение поставленных задач", - сообщил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
В зоне спецоперации российские военнослужащие вели активные боевые действия. Так, на донецком направлении группировка "Юг" уничтожила за сутки до 150 бойцов ВСУ и восемь единиц техники, в том числе танк. Кроме того, в ДНР поражены два украинских склада с боеприпасами.
Потери формирований киевского режима на южнодонецком и запорожском участках за сутки составили 125 человек личного состава и четыре единицы техники, включая гаубицу "Мста-Б".
На купянском, краснолиманском и херсонском участках спецоперации благодаря решительным действиям российских военнослужащих противник за сутки недосчитался 125 человек живой силы и 14 единиц техники (в том числе САУ "Гвоздика"). В Харьковской области обнаружены и ликвидированы две группы украинских диверсантов.
Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении украинских боевиков под Белгородом
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерийские подразделения за минувшие сутки поразили назначенные цели в 107 районах. В числе уничтоженных объектов - командно-наблюдательный пункт подразделения бригады ВСУ.
Российские расчеты ПВО сбили украинский истребитель МиГ-29 над донецкой Григоровкой, перехватили 16 снарядов американской РСЗО HIMARS и уничтожили 20 украинских беспилотников в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
429 самолетов, 235 вертолетов и 4293 беспилотника;
424 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4893 орудия полевой артиллерии;
9295 танков и других бронемашин, 10 433 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0