Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

В Минобороны РФ рассказали об уничтожении украинских боевиков под Белгородом

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков
Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Силами военнослужащих Западного военного округа вылазка украинских националистов на территорию Российской Федерации пресечена
РИГА, 23 мая - Sputnik. Более 70 участников вооруженного украинского формирования, вторгшегося накануне на территорию Белгородской области России, уничтожены, сообщило Министерство обороны РФ.
По словам представителя ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, 22 мая подразделение украинских националистов предприняло попытку атаковать ряд населенных пунктов Белгородской области. В ходе контртеррористической операции боевики были заблокированы и разгромлены, сообщил генерал. Уничтожено более 70 человек и девять единиц техники, в том числе бронированной.
Пилот в кабине самолета Су-24М ВКС РФ - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
ВКС России отбомбились по украинскому аэродрому "Днепр": цели достигнуты
В зоне боевого соприкосновения по всем направлениям спецоперации продолжаются активные боевые действия. Самые большие потери противник несет по-прежнему на донецком участке: за сутки военнослужащие российской группировки "Юг" уничтожили до 375 человек живой силы и 13 единиц техники ВСУ, включая два танка и американскую РЛС. Также поражены два украинских склада с боеприпасами.
Более 150 человек личного состава и четыре единицы техники, включая гаубицу "Мста-Б", уничтожены за сутки на южнодонецком и запорожском участках. Группа украинских диверсантов выявлена и ликвидирована в Запорожской области.
До 110 военнослужащих и четырех единиц техники недосчитались ВСУ на купянском направлении спецоперации в результате активных действий подразделений российской группировки "Запад". В Харьковской области обнаружены и уничтожены две украинские диверсионные группы.
На краснолиманском и херсонском направлениях потери ВСУ за сутки составили более 85 человек и 13 единиц техники, среди которой танк и пять гаубиц.
Бойцы ЧВК Вагнер водружают свой флаг в самой высокой точке Артемовска  - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Освобождение Артемовска: стратегическая победа России
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчеты артиллерии нанесли удары по назначенным целям в 112 районах. Среди уничтоженных объектов - пункт управления бригады ВСУ в Торецке и два украинских склада ГСМ для военной техники под Авдеевкой.
Российские расчеты ПВО за сутки сбили 11 украинских беспилотников в ДНР, ЛНР и Харьковской области, перехватили 13 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган".
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
428 самолетов, 235 вертолетов и 4273 беспилотника;
424 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4887 орудий полевой артиллерии;
9275 танков и других бронемашин, 10 395 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0