Сплошные расстройства: партнеры недовольны премьерской партией

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas pirmā sēdeДепутат Сейма Латвии Райвис Дзинтарс
Депутат Сейма Латвии Райвис Дзинтарс - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Сперва расстроился Эгилс Левитс, а потом еще больше расстроился и его идеологический друг Райвис Дзинтарс; чем же так опечалены президент и лидер парламентской фракции TB–Visu Latvijai
РИГА, 23 мая — Sputnik. Может политики расстроены тем, что Латвия по всем экономическим показателям уступает Литве, Эстонии, даже теперь Румынии? Или тем, что страна одна из беднейших в ЕС? Или, наверное, они встревожены низкими зарплатами медиков и недоступностью медицинских услуг для населения? Или они не находят себе покоя в связи с острым дефицитом учителей и падением качества образования? Все мимо! По этим "незначительным" причинам Левитс с Дзинтарсом не стали бы портить свою нежную нервную систему, пишет газета "Сегодня".
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Левитс поставил приоритеты для государства в отношении общества и бизнеса
На самом деле Левитс и Дзинтарс негодуют по поводу поведения лидеров "Нового Единства". Оказывается, давеча три видных деятеля "Нового Единства" — Кариньш, Реирс и Ринкевичс собрались в рабочем кабинете последнего — в МИД, чтобы обсудить президентские выборы. Но собрались не одни, а с не менее видными деятелями двух оппозиционных сил — "Прогрессивных" и Союза зеленых и крестьян. От "Прогрессивных" на тайную вечерю в здание МИД пришли Каспарс Бришкенс, Андрейс Шуваевс и Мартиньш Коссовичс. А "зеленых крестьян" на сепаратных переговорах представляли Виктор Валайнис, Армандс Краузе и Улдис Аугулис.

Это измена!

Но в маленькой Латвии все тайное очень быстро становится явным. Хотя всех участников встречи просили держать язык за зубами, тем не менее очень скоро о факте встречи и о том, что же на ней обсуждалось, стало известно Левитсу, Дзинтарсу, а потом и представителям "Объединенного списка", которые тоже были, мягко говоря, не в восторге от похода политиков "Нового Единства" налево.
Очевидно, что "Новое Единство" пыталось убедить две оппозиционные фракции в Сейме поддержать именно их кандидата на пост президента — Эдгарса Ринкевичса. Но поскольку Кариньш и Ко предпочли встречу скрыть от партнеров по правительству, тут же у Дзинтарса родилась версия, что "Новое Единство" уже пытается сколотить новую правящую коалицию. Ведь понятно, что "зеленые крестьяне" и "прогрессивные" не просто так будут поддерживать Ринкевичса — не из–за внезапно вспыхнувшей любви к главе МИД.
Левитс обиделся из–за того, что, получается, лидеры "Нового Единства" стали вести переговоры о поддержке другого кандидата в президенты еще до того, как он, Левитс, публично отказался баллотироваться на второй срок. И это в понимании главы государства — предательство. Особенно, видимо, Левитсу обидно потому, что он чуть ли, простите, души не чаял в Кариньше и поддерживал его первое правительство даже в те моменты, когда все кругом ругали власть на чем свет стоит (в разгар ковидной пандемии). Если бы Левитс действовал иначе, то, возможно, его рейтинг в народе был бы выше, и тогда, глядишь, и многие депутаты были бы готовы голосовать за действующего президента.
Что же касается Дзинтарса и Ко, то он тоже обиделся на "Новое Единство" за Левитса — поведение премьерской партии привело к тому, что Нацобъединение лишилось своего кандидата в президенты.

Любые средства хороши

Так или иначе, но тайная тусовка в помещении внешнеполитического ведомства только увеличила уровень недоверия внутри правящей коалиции. Интересно, что сейчас будет делать Кариньш — пытаться оправдываться или позволить партнерам продолжать сердиться? Мол, на обиженных воду возят…
Cудя по всему, опытные зубры "Нового Единства" решили действовать по принципу: для реализации своей цели все средства хороши. Иными словами, Кариньш готов делать все, обещать всем и все, только бы усадить в президентское кресло своего кандидата.
Лиепая, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
На выборах президента решается вопрос о составе правительства: политики делают прогнозы
Ставки очень высоки: победа конкурента — Улдиса Пиленса — фактически означает, что Кариньшу недолго быть премьером. Отношения Пиленса и Кариньша не просто плохие, а очень плохие. Это фактически два антипода, которые вместе едва ли сработаются.

Дожить до 31–го

Чем же закончится кризис недоверия во власти? Ответ на этот вопрос, кажется, не знают и сами правящие политики. Наверное, больше ясности можно будет ожидать после 31 мая.
Если президента выберут сразу же, 31–го, то правительственная лодка ну очень сильно зашатается — партнеры едва ли переживут свое поражение. Если же в первом туре избрать президента не удастся, то тогда партнеры по коалиции будут вынуждены сесть за стол переговоров и пытаться договариваться о едином кандидате, то есть уже без вовлечения в процесс оппозиции.
Лента новостей
0