На выборах президента решается вопрос о составе правительства: политики делают прогнозы

Лиепая, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Поскольку партии коалиции не смогли договориться о едином кандидате в президенты, без привлечения оппозиции никакой из партий не удастся добиться поддержки для своего кандидата - могут сформироваться новые альянсы, а, значит, и новая коалиция
РИГА, 19 мая — Sputnik. Политики высказывают противоположные мнения о возможном исходе президентских выборов 31 мая. Но многие склоняются к тому, что президент будет избран в ходе первого тура 31 мая.

"Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные" уже договорились о Ринкевичсе?

Отдельные политики утверждают, что действия "Нового Единства" (26 депутатов), Союза зеленых и крестьян (16) и "Прогрессивных" (10) уже известны, и официальное соглашение будет предусматривать их совместную поддержку кандидату "Нового Единства" в президенты — министру иностранных дел Эдгарсу Ринкевичсу.
Один из собеседников агентства LETA предположил, что точно так же, как о Ринкевичсе, "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные" могут договориться и о поддержке кандидата "Прогрессивных" Элины Пинто. Поскольку главное для этих партий договориться о дальнейшем формировании нового правительства этими силами, и возможно, Пинто может оказаться более приемлемым как компромисс вариантом, чем Ринкевич.
Рижский замок - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
"Согласие" начнет сбор подписей за референдум о введении всенародных выборов президента
Однако упомянутые партии не подтверждают существование такого соглашения, отмечая, что подобные теории распространяются в том числе из-за разочарования в связи с тем, что не удалось добиться надежной поддержки для избрания кандидата "Объединенного списка" Улдиса Пиленса.
Что касается предположения о том, что "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные" могут сформировать ядро нового правительства, политики сомневаются, что этим партиям будет достаточно голосов всего 52 депутатов, чтобы реализовать необходимые реформы. В политических кулуарах также ходят слухи, что в случае смены правительства речь может пойти и о формировании так называемой широкой коалиции.

"Золотая акция" — у СЗК

Пока политический расклад таков, что избрать "своего" кандидата в президенты и "Новое Единство", и "Объединенный список" могут только в случае, если его поддержат 16 депутатов от оппозиционного СЗК.
СЗК уже сообщил, что намерен встретиться с кандидатом в президенты от "Нового Единства" Эдгарсом Ринкевичсом лишь накануне дня выборов — 30 мая. Встреча состоится в 8.30 в помещении фракции СЗК в Сейме.
Глава фракции СЗК в Сейме Виктор Валайнис признал, что встреча пройдет накануне дня выборов только потому, что график Ринкевичса на следующей неделе заполнен, и не было возможности согласовать время, приемлемое для обеих сторон, раньше.
"Неважно, когда и во сколько мы встретимся, потому что фракция примет решение в день выборов — 31 мая", — сказал Валайнис, сохраняя интригу до последнего.
Депутат Нацблока Райвис Дзинтарс - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Нацблок предупреждает коалицию о "цене избрания" президента с привлечением оппозиции
В свою очередь, председатель парламентской фракции "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс уже заявил, что нынешняя правящая коалиция недееспособна, что можно расценивать как заявку на вхождение во власть.
Национальное объединение и "Объединенный список" обороняются
В свете публичных заявлений также отмечается, что "Объединенный список" и Национальное объединение образовали своего рода "блок", так как обе партии обещали не присоединяться к коалиции, если ее сформируют "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные". Фактически нынешние партнеры "Нового Единства" по коалиции — "Объединенный список" и Нацобъединение — перешли на "оборонное положение".
Если в первом туре выборов не будут избраны ни кандидат "Объединенного списка" Пиленс, ни кандидат "Нового Единства" Ринкевичс, то у нынешней коалиции — "Нового Единства" (26), "Объединенного списка" (15) и Нацобъединения (10) — может быть больше шансов договориться о "компромиссном" кандидате во втором туре, который может состояться в середине июня.
Лента новостей
0