Спасатели просят быть осторожнее на воде

CC0 / PxHere / Спасательный круг на воде
Спасательный круг на воде - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Одна из самых частых причин несчастных случаев на воде - алкоголь
РИГА, 23 мая — Sputnik. Во время прошлого купального сезона – с мая до сентября – пожарные-спасатели спасли из водоемов 63 человека, в том числе девять детей, а 48 человек утонули, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).
В Курземе несчастные случаи на воде чаще всего происходят в озерах; в Земгале, Риге и ее окрестностях – в реках; в Видземе и Латгалии – в домашних прудах.
В ГПСС призывают открывать купальный сезон лишь тогда, когда вода прогреется до +18 градусов. Спасатели отмечают, что температура воды все еще достаточно изменчива – если поверхностный слой нагрелся, глубже вода может быть ледяной. При этом купаться рекомендуется только в официальных местах.
Купание в озере - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2023
ЦПКЗ: каждый девятый утопленник — ребенок или подросток
Нередко несчастные случае на воде происходят, когда люди используют SUP-доски, катамараны, водные мотоциклы или лодки. Наиболее распространенные причины таких происшествий – алкогольное опьянение, переоценка собственных сил, недооценка условий, в том числе погоды, а также игнорирование элементарных правил безопасности – например, неиспользование спасательного жилета.
Так, прошлым летом спасатели получили много вызовов на озера и на море, когда отправившиеся покататься на SUP-доске люди при резкой смене погоды не могли вернуться на берег. Аналогичные вызовы поступали и от людей, кто выплыл в море или озеро на надувном матрасе.
В минувшее воскресенье, 21 мая, спасатели получили информацию, что в окрестностях Салацгривы в Рижском заливе находится кайтбордист, который не может выбраться на берег своими силами. Прибыв на место происшествия, сотрудники ГПСС выяснили, что тот уже выбрался на берег и с ним работают медики. Позже выяснилось, что у кайтбордиста не было спасательного жилета.
Одной из наиболее частых причин, которые приводят к гибели людей, является употребление алкоголя. У нетрезвого человека снижена координация и скорость реакции, зачастую он даже не может понять, как далеко он заплыл. Вторая причина – самоуверенность, например, ныряние в воду вниз головой в непроверенных местах, а также желание заплыть дальше других. Кроме того, в жару могут проявиться проблемы со здоровьем, если человек слишком резко войдет в холодную воду.
Река Гауя - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2022
Еще до начала купального сезона в Латвии утонули 26 человек
Родителям же следует осознавать, что нахождение с ребенком у воды – это не отдых, а двойная работа, поскольку за детьми нужно непрерывно следить, потому что ребенок может упасть в воду и попасть в беду в любой момент.
В ГПСС также советуют обсудить с детьми вопросы безопасности у воды, чтобы отдых не закончился трагедией. Также нужно учитывать, что дети учатся на примере родителей. И если взрослые совершают необдуманные поступки, повторять за ними будут и дети.
Лента новостей
0