Охотник за нацистами: в Латвии и Литве искажается история Холокоста

© Социальная сеть / Valsts policijaПамятник латышским легионерам СС в Бауске
Памятник латышским легионерам СС в Бауске - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Латвия и Литва стараются убедить всех, в том числе израильтян, что не участвовали в Холокосте
РИГА, 23 мая — Sputnik. За последние полгода три новых документальных фильма, посвященных Холокосту в странах Балтии, были показаны на многочисленных площадках по всему миру, за исключением Литвы и Латвии, о которых идет речь в этих фильмах, пишет глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в израильском издании The Jerusalem Post.
Один из них, под названием "Когда начался Холокост" (BBC), посвящен использованию новых судебно-археологических технологий для обнаружения неизвестных массовых захоронений жертв Холокоста в западной Литве, где после нацистского вторжения 22 июня 1941 года начались систематические массовые убийства европейских евреев.
Памятный знак у стен сгоревшей Рижской хоральной синагоги - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2021
The Guardian: охотник за нацистами рассказал об искажении истории в Балтии
Второй фильм, "Я обвиняю", посвящен массовому убийству евреев на северо-западе Литвы и важной роли, которую сыграли в нем литовские нацистские коллаборационисты, особенно национальный герой Йонас Норейка, который был ответственен за уничтожение многих тысяч евреев. После Второй мировой войны он был лидером местной оппозиции Советам.
Героями этого независимого фильма, созданного бывшим журналистом Би-би-си Майклом Кречмером, являются внучка Норейки Сильвия Фоти и американец Грант Гочин, литовский еврей по происхождению, десятки родственников которого были убиты в этой части Литвы и который неоднократно безуспешно пытался через суд отменить награды, присужденные Норейке.
Биография деда, написанная Сильвией Фоти, началась как попытка его прославления, но в конечном итоге разоблачила его роль в преступлениях Холокоста, шокировав литовское общество.
Третий фильм, который называется "Балтийские истины", посвящен Холокосту в Латвии и Литве и подчеркивает неспособность обеих балтийских республик признать важную роль местных нацистских коллаборационистов в массовых убийствах их еврейских общин.
Продюсер этого фильма - Евгений Левин, эмигрант из Советской Латвии, живущий в Бостоне. Его дед был единственным выжившим евреем из латышского местечка Аниксте.
Армен Гаспарян - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
Тяга к нацизму. Гаспарян рассказал, как Литва делает героями палачей
Эти фильмы, особенно "Я обвиняю", завоевали множество наград на кинофестивалях по всему миру, но не были широко показаны в странах, о которых рассказывают. Официальной реакции правительства на эти обвинения также не последовало. Вместо этого эти страны начали контрнаступление, направленное на потенциальных израильских туристов.
Так, например, недавно корреспондент праворадикального израильского еженедельника "Макор Ришон" Ариэль Шнебель опубликовал пространную статью о своем визите в Литву и Латвию за счет литовского и латвийского правительств.
Его пригласили, чтобы разрекламировать обе страны как прекрасное туристическое направление для ортодоксальных евреев, поскольку с ними были связаны судьбы нескольких знаменитых раввинов, таких как Виленский гаон (каббалист и общественный деятель, один из выдающихся духовных авторитетов ортодоксального еврейства, живший в Вильно в XVIII веке).
В ходе визита Шнебель сказал принимавшему его заместителю мэра Вильнюса Томасу Габлинасу, что, по мнению израильтян, литовцы иногда слишком тесно сотрудничали с нацистами, как будто это просто мнение некоторых людей, а не установленный факт.
Габлинас полностью проигнорировал это и продолжил рассказывать своему гостю о современных усилиях правительства по борьбе с антисемитизмом - например, недавно была переименована улица, ранее названная в честь литовского политического лидера, поддерживавшего Гитлера.
Мемориал в Румбуле на месте массового расстрела евреев - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2021
"Если бы убийцы были антисемитами, их можно было бы понять": Ленский о Холокосте в Латвии
Недавно вице-мэр Риги Линда Озола приехала в Израиль для участия в 17-й Международной конференции по управлению инновационным кризисом, организованной муниципалитетом Тель-Авива, и дала большое интервью изданию The Jerusalem Post. Из интервью мы узнали важные факты о Латвии, которые были заведомо ложными.
Во-первых, количество латвийских евреев, убитых во время Холокоста, составляло не 25 000, а 67 000 из 70 000, живших в Латвии во время нацистской оккупации. И это не считая более 30 000 евреев, депортированных в Ригу из Германии, Австрии и Чехословакии, из которых выжило лишь 4%, и тысяч евреев, убитых в Минске печально известным латвийским отрядом убийц - командой Арайса.
Во-вторых, по словам Озолы, Латвия не воевала во время Второй мировой войны - ошибка, которая не повторится в будущем. Однако в 1942 году были созданы две латышских дивизии Ваффен-СС, которые вместе с нацистами сражались за победу Третьего рейха. Среди легионеров были бывшие латышские полицаи, активно участвовавшие в массовых убийствах латвийских евреев.
Памятник легионарм СС в Бауске, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2022
Директор Музея оккупации не ответила, почему в Латвии не сносят памятники легионерам
Несколько месяцев назад министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что легионеры "являются гордостью латышского народа и государства". Книги, восхваляющие их, продаются в международном аэропорту Рига. К сожалению, Озоле не задали ни одного вопроса по поводу этих фактов. Интервьюер не подверг сомнению ее утверждение, что в Латвии нет антисемитизма, и не поинтересовался безудержным искажение Холокоста в стране.
Хочется надеяться, что фильм "Я обвиняю", который был показан в Израиле в прошлый День памяти жертв Холокоста, а также два других фильма будут снова показаны и получат широкую огласку, чтобы помочь израильской общественности узнать правду о том, что на самом деле произошло в Литве и Латвии во время Холокоста.
Лента новостей
0