Без света, тепла и туалетной бумаги: депутат критикует власти Литвы

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКеросиновая лампа
Керосиновая лампа - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Власти Литвы призывают жителей страны экономить слишком дорогую электроэнергию
РИГА, 22 авг — Sputnik. Депутат Сейма Литвы, лидер "Свободы и справедливости" Ремигиюс Жемайтайтис раскритиковал литовскую энергетическую политику, пишет Sputnik Литва.
Министр энергетики страны Дайнюс Крейвис пообещал осенью предоставить план экономии электроэнергии. Жемайтайтис на своей странице в соцсетях иронично предположил, в чем именно может заключаться этот план.
По его мнению, людям придется ходить в туалет на улицу: это позволит сэкономить электроэнергию, так как не понадобится насос, чтобы качать воду, не надо будет очищать сточные воды и жечь свет в туалете, а самое главное — все будет естественно.
Лампа накаливания и монеты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Выключайте вентиляцию: как в Риге будут экономить свет и тепло
Также Жемайтайтис предположил, что в школах не будет занятий при электрическом свете, потому что премьер-министр Ингрида Шимоните закупит керосиновые лампы. Хирургические операции будут проводиться на открытом воздухе при солнечном свете.
Он отметил, что в школах большая часть классных досок в Литве - интерактивные, поэтому в целях экономии электричества ими лучше не пользоваться. В результате в следующем году в июне-июле в прессе могут появиться заголовки о том, что 30% школьников не сдали экзамены, потому что правительство учило школы экономить электроэнергию.
По мнению Жемайтайтиса, список подобных мер экономии электроэнергии можно продолжать еще долго, однако через две недели наступит осень и окажется, что "деревья без листьев, а литовцы без электричества".
Депутат также рассказал, что из-за высоких цен на электроэнергию литовский производитель туалетной бумаги Grigeo может временно приостановить свою деятельность - и это уже не шутка.
Часть линии по производству фанеры для завода в США разработана и построена в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Рост цен на электроэнергию может привести к закрытию производств в Прибалтике
Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы, а страна считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. Цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих бьют рекорды.
При этом на фоне спецоперации РФ на Украине Литва решила отказаться от российских нефти и газа.
Лента новостей
0