Выходцы из Каунаса: литовские министры оказались в центре скандала

© Depositphotos/serrnovikПанорама города Каунас
Панорама города Каунас - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что при ней такого скандала бы не возникло. Действующий президент Гитанас Науседа напомнил, что проблема возникла именно при Грибаускайте.
РИГА, 19 мая — Sputnik. Отдел защиты общественных интересов Каунасской окружной прокуратуры начал расследование законности выплат членам Каунасского городского и Каунасского районного муниципальных советов, сообщает Sputnik Литва.
Также Служба спецрасследований проводит досудебные расследования в самоуправлениях Шяуляя, Мажейкяя, Неринги, Шилуте и Пагегяя в связи с возможными злоупотреблениями.
Расходы членов советов самоуправлений на нужды, связанные с их работой, привлекли внимание ответственных служб и общественности после того, как в СМИ появилась информация о многочисленных случаях возможного манипулирования такими выплатами.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Это коррупция того, кого надо, коррупция: власти Литвы перестали стесняться
К примеру, до того как стать министром образования, во время работы в Каунасском городском самоуправлении Юргита Шюгждинене в 2019-2020 годах получила 13,8 тысячи евро выплат. Министр культуры Симонас Кайрис за шесть с половиной лет работы в Каунасской думе потратил более 35 тысячи евро. Примерно за четыре года министр финансов Гинтаре Скайсте потратила 20,4 тысячи евро, а главный советник президента по внутренней политике Повилас Мачюлис - более тридцати тысяч евро за шесть лет.
Да, все эти люди в разное время были депутатами Каунасского городского совета. Как выяснилось, там работает настоящая кузница кадров.
После того, как о сомнительных выплатах стало известно общественности, полетели головы: советник президента Мачюлис заявил, что покидает свой пост, а министр образования Шюгждинене подала в отставку. За министра культуры Кайриса пока заступилась спикер Сейма, глава его партии "Движение либералов" Виктория Чмилите-Нильсен.
Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте воспользовалась случаем и напомнила о себе: по ее словам, при ней такого скандала бы не возникло. Действующий президент Гитанас Науседа напомнил, что проблема с сомнительными выплатами возникла именно при Грибаускайте.
"То, что сказала экс-президент, я воспринимаю как шутку. Но не совсем удачную, потому что именно при ней все это и происходило десять лет", — заявил Науседа литовским СМИ.
По его мнению, в отставку стоит уйти всем замешанным в скандале чиновникам.
"Нет сомнений, что решение вопроса было бы гораздо прозрачнее, если бы другие политики поступили бы так же, как Повилас (Мачюлис - Ред.). Способны ли они на это, или они просто хотят удержаться на своем посту и, возможно, перечеркнуть таким образом все свои возможности в будущем? Скоро станет ясно", — отметил он.
Лента новостей
0