Левитса "поменяли на переправе": "Новое Единство" активизировало борьбу против Пиленса

© Valsts prezidenta kanceleja / Ilmārs Znotiņš / (cropped image)Президент Латвии Эгилс Левитс и лидер "Объединенного списка" Улдис Пиленс
Президент Латвии Эгилс Левитс и лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Канцелярия президента Эгилса Левитса вчера распространила заявление о том, что действующий глава государства принял решение не баллотироваться на второй срок
РИГА, 11 мая — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Левитс отмечает, что в настоящее время в вопросе о президенте мнения в коалиции разделились. Национальное объединение и "Новое Единство" поддержали его кандидатуру, а "Объединенный список" и оппозиционная "Латвия на первом месте" поддерживают другого кандидата.
"Ни у кого нет явного большинства. В такой ситуации существует реальная вероятность того, что решающие голоса на выборах президента будут отданы партиям, которые не представляют латышский и западный курс Латвии. Было бы наивно предполагать, что голоса этих сил будут отданы просто так, без всякого политического умысла. Расплачиваться за это придется долго", - выразил беспокойство Левитс.
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2023
Шансы Левитса переизбраться все меньше: "Новое Единство" заговорило о другом кандидате
По мнению Левитса, подобный сценарий послужил бы сигналом к тому, что в таком важном вопросе, как выборы президента, решающее слово могут иметь прокремлевские и олигархические круги. Это, в свою очередь, наложило бы отпечаток на должность президента страны, затруднив представление им интересов Латвии и поддержание полного доверия диалога с союзниками, и вызвало бы сомнения в политическом курсе Латвии.
Подобное заявление канцелярия Левитса от имени главы государства сделала после его встречи с премьером страны Кришьянисом Кариньшем. По результатам которой глава кабмина сделал сенсационное заявление. Кариньш отметил, что "Новое Единство" может выдвинуть на должность президента своего кандидата.
Чем вызвана такая смена курса? Ведь в Латвии выборы президента могут проводиться в несколько туров, с многими кандидатами. Но в этот раз дело в ином. Как отметил мой собеседник в Сейме Латвии, уровень неприятия Левитса народом и политической элитой таков, что "Левитс в качестве спарринг-партнера на выборах Улдиса Пиленса – это гарантированное избрание президентом последнего". А в первом туре у "Нового Единства" основной целью является не столько избрать президента, сколько не дать выбрать главой государства Пиленса.
Судя по всему, представители проатлантических политических сил в Латвии, тримды, достаточно определенно объяснили Левитсу, что он должен снять свою кандидатуру с президентских выборов. Объяснили так, что Левитс не нашел в себе сил заявить об этом собственнолично, а сделал это через канцелярию.
Тут же стала появляться информация об иных кандидатах на пост президента. Так, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс может фигурировать среди кандидатов на президентский пост, но у "Нового Единства" много претендентов на должность главы государства, дал понять депутат Сейма от премьерской партии Рихардс Козловскис.
"Ринкевичса поддержат "Прогрессивные", но вот проголосует ли за него Национальное объединение?" - отметил в этой связи в разговоре со мной собеседник из Сейма Латвии.
Вместе с тем не исключено, что Национальное объединение вместо Левитса выдвинет в качестве кандидата на пост главы государства председателя Огрской краевой думы члена правления Нацблока Эгилса Хелманиса. Причем, как утверждают, кандидатуру Хелманиса будут готовы поддержать Союз зеленых и крестьян, "Объединенный список" и "Латвия на первом месте", что обеспечит Хелманису 53 голоса при 51 необходимом.
Лента новостей
0