Нацблок предупреждает коалицию о "цене избрания" президента с привлечением оппозиции

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 7.aprīļa sēdeДепутат Нацблока Райвис Дзинтарс
Депутат Нацблока Райвис Дзинтарс - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Национальное объединение может не поддержать ни одного из трех кандидатов в президенты Латвии, заявил лидер партии Райвис Дзинтарс
РИГА, 15 мая — Sputnik. На данном этапе в президенты выдвинуто три кандидатуры. "Объединенный список" выдвинул в предпринимателя Улдиса Пиленса; "Новое Единство" — многолетнего главу МИД Эдгарса Ринкевичса; "Прогрессивные" - эксперта по государственному управлению, сотрудницу Еврокомиссии Элину Пинто.
Национальное объединение после того, как его кандидат Эгилс Левитс отказался от претензий на второй президентский срок, не стало выдвигать иного претендента. Но и поддерживать кого-то из представленных не хочет.
"Вероятность того, что кто-то из нынешних кандидатов получит голоса Нацблока, очень мала", - сказал Дзинтарс.
По его словам, 31 мая нового президента, скорее всего не изберут, а коалиционные партии будут вынуждены искать компромиссного кандидата.
Президент Латвии Эгилс Левитс и лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Прогнозы туманны: выберут ли президента Латвии с первого раза?
Дзинтарс также отметил, что важно не только, кого изберут, но и какой ценой, каковы будут "долговые обязательства" по кому-то из кандидатов. Дзинтарс выразил опасения, что, например, "Новое Единство" может ради избрания Эдгарса Ринкевичса пойти на сотрудничество с оппозиционным Союзом "зеленых" и крестьян — политической силой, которая связана с экс-мэром Вентспилса Айваром Лембергсом, осужденном за коррупционные преступления и находящегося под санкциями США.
По словам Дзинтарса, с точки зрения геополитики, важно, чтобы коалиционные партии могли выбрать президента, не оставаясь в долгу, например, у Айварса Лембергса, "Прогрессивных" или Алексея Росликова.
Еще одна претензия со стороны Нацобъединения к премьерской партии: в случае, если Ринкевичса изберут президентом, "Новое Единство" будет контролировать две важных должности. И главы правительства (этот пост уже пятый год занимает представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш), и президента, что нарушит баланс разделения должностей внутри коалиции в пользу премьерской партии.
Неофициально СМИ называют еще одну причина нежелания Нацобъединения поддержать кандидатуру Ринкевичса — идеологические разногласия. Считается, что Ринкевичс представляет либеральное крыло "Нового Единства" в то время, как Нацобъединение — жесткие консерваторы в таких вопросах как ратификация Стамбульской конвенции и узаконивание гражданского партнерства.
В свою очередь, представитель фракции "Нового Единства" Айнарс Латковскис заявил, что партия в поисках поддержки своего кандидата в президенты проведет переговоры, в том числе, и с оппозицией, исключив, правда, голоса "Стабильности" Алексея Росликова. Говоря о переговорах с Союзом "зеленых" и крестьян, Латковскис подчеркнул, что всегда, во все годы работы в Сейме, общался с главой фракции этой политической силы Виктором Валайнисом.
На прямой вопрос, может ли такой поиск поддержки оппозиции завершится изменениями в коалиции, Латковскис ответил уклончиво, сказав, что сейчас это "гадание на кофейной гуще". Политик подчеркнул, что до 31 мая будет еще "много событий", и пока преждевременно говорить, что будет после выборов президента.
"Объединенный список" продолжает настаивать на своем кандидате — Улдисе Пиленсе. В то же время, после самоотвода Эгила Левитса, ситуация изменилась. В случае, если "Новое Единство" добьется избрания своего кандидата Ринкевича голосами оппозиции (например, "Прогрессивных" и СЗК), то позиции "Объединенного списка" в коалиции могут стать уязвимыми.
Лента новостей
0