"Согласие" начнет сбор подписей за референдум о введении всенародных выборов президента

© Sputnik / Oksana DzadanРижский замок
Рижский замок - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
"Согласие" подаст в ЦИК законопроект о всенародных выборах президента и после необходимых проверок начнет кампанию за проведение референдума
РИГА, 18 мая — Sputnik. Партия "Согласие" начинает сбор подписей о проведении референдума о введении в Латвии всенародных выборов президента, сообщила политическая сила.
В настоящее время президент Латвии избирается депутатами Сейма открытым голосованием.
На следующей неделе "Согласие" подаст в Центральную избирательную комиссию законопроект о всенародных выборах президента и после необходимых проверок начнет массовую кампанию за проведение референдума, сообщила партия.
Также партия отправит законопроект всем фракциям в Сейме. "Ввести институт всенародно избранного президента можно намного быстрее, не дожидаясь референдума", - говорится в заявлении "Согласия".
Инициативы о введении всеобщих выборов президента время от времени возникают в повестке дня. В последний раз Сейм рассматривал такое предложение, поданное членами Союза зеленых и крестьян в январе. Предложенные изменения предусматривали, что президента будут избирать граждане Латвии с правом голоса на всеобщих, равных, прямых и тайных выборах. Однако большинством голосов депутатов парламента поправки были отклонены.
Перед традиционной встречей по средам президента Эгилса Левитса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша, у Рижского замка собрались люди, осуждающие политику правительства и президента - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2023
Сейм Латвии снова рассмотрит вопрос о всенародном избрании президента
Аналогичная инициативы появилась и на портале Manabalss, она собрала необходимое число подписей и поступила в Сейм. Политики, комментируя идею введения всенародных выборов президента выразили различные точки зрения.
Однозначно ее поддерживают лидер партии "Стабильность" Алексей Росликов и Союз зеленых и крестьян.
Против высказался спикер Сейма Эдвардс Смилтенс ("Объединенный список") указал на аспект нацбезопасности: "События 24 февраля 2022 года, режим в Беларуси и в России доказали, что те, кто 100 лет назад решали, какой будет архитектура государства, — были очень умными, мудрыми, выстроили точный механизм, который работает как швейцарские часы. Он основан на лучшем — на парламентской демократии".
Лидер парламентской фракции "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс считает, что не путь избрания, но личность главы государства играет ключевую роль.
Депутат от "Нового Единства" Янис Рейрс высказался против и указал, что одно изменение повлечет другие: "Если мы меняем порядок избрания, то нужно менять и баланс власти. Я не думаю, что это необходимо", - сказал он.
Депутат от Нацблока Янис Домбрава указал, что есть разногласия по вопросу полномочий президента. "Если в стране появляется всенародно избранный президент, то он обычно наделяется более широкими полномочиями. Какими именно — это был объект острых дискуссий, по которому партии так и не сумели договориться", - сказал он.
Лента новостей
0