Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Минобороны РФ сообщило о первой сбитой британской дальнобойной ракете

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРасчет САУ "Гиацинт-С" ВС РФ ведет боевую стрельбу в зоне спецоперации
Расчет САУ Гиацинт-С ВС РФ ведет боевую стрельбу в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Великобритания передала украинскому командованию крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow
РИГА, 15 мая - Sputnik. Российские расчеты ПВО в зоне спецоперации сбили первую из переданных Великобританией киевскому режиму дальнобойных ракет Storm Shadow, следует из новой сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации на Украине.
"Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены семь противорадиолокационных ракет HARM, одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow, а также десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS", - сообщил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Также средствами ПВО уничтожен 21 украинский беспилотник в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, истребители ВКС России сбили над территорией ДНР два украинских вертолета - Ми-8 и Ми-24.
На всех направлениях спецоперации в течение суток продолжались ожесточенные бои. Самые большие потери противник понес на донецком направлении, где ведется штурм Артемовска. За сутки уничтожено до 235 военнослужащих ВСУ и иностранных наемников, а также 14 единиц техники, включая танк и гаубицу "Мста-Б".
До 145 человек живой силы и восьми единиц техники противник недосчитался за сутки на купянском направлении благодаря активным действиям военнослужащих российской группировки "Запад". В Харьковской области выявлены и ликвидированы три диверсионные группы ВСУ.
Свыше 150 человек личного состава и пять единиц техники потеряли формирования киевского режима за сутки на южнодонецком и запорожском участках. Еще 105 военнослужащих ВСУ и 12 единиц техники, включая САУ "Гвоздика", уничтожены на краснолиманском и херсонском направлениях спецоперации. В ЛНР обнаружены и ликвидированы две украинские диверсионные группы.
Боевая стрельба САУ Гиацинт-С ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Силы РФ отбили танковую атаку под Соледаром: более 540 бойцов ВСУ уничтожено
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерийские подразделения поразили назначенные цели в 97 районах. В числе уничтоженных объектов - американкая РЛС в ДНР.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
425 самолетов, 233 вертолета и 4156 беспилотников;
421 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4821 орудие полевой артиллерии;
9169 танков и других бронемашин, 10 214 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0