Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Силы РФ отбили танковую атаку под Соледаром: более 540 бойцов ВСУ уничтожено

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБоевая стрельба САУ "Гиацинт-С" ВС РФ в зоне спецоперации
Боевая стрельба САУ Гиацинт-С ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Потери формирований киевского режима за минувшие сутки в зоне спецоперации превысили 1100 человек, на донецком направлении расчет ПВО сбил украинский Су-27
РИГА, 12 мая - Sputnik. Формирования киевского режима предприняли накануне попытку прорвать фронт на соледарском направлении, все атаки противника отражены, сообщило Министерство обороны России в новой сводке о ходе спецоперации на Украине.
Как указал представитель российского военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, на соледарском тактическом направлении противник вчера провел наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения сторон протяженностью более 95 километров.
"Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника. Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено", - доложил Конашенков.
По его словам, военнослужащие мотострелковых бригад, экипажи армейской авиации и другие подразделения ВС РФ проявили мужество и героизм, отражая атаки украинских формирований. В ходе боев уничтожено свыше 540 человек личного состава ВСУ и более 28 единиц техники противника, включая восемь танков.
Штурмовые отряды продолжили наступление на западе Артемовска, поддержку им на флангах оказывают подразделения Воздушно-десантных войск ВС РФ, авиации и артиллерии группировки "Юг". В целом на донецком направлении противник за сутки потерял до 900 человек убитыми и ранеными, а также 40 единиц техники, включая бронированную. Кроме того, под Авдеевкой уничтожен артиллерийский склад ВСУ.
Работа расчета САУ Гиацинт-С ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
ВС РФ за сутки уничтожили более 500 бойцов ВСУ, ПВО сбила украинский Су-25
На южнодонецком и запорожском участках спецоперации в результате результативных действий подразделений группировки "Восток" потери противника составили до 110 человек живой силы и четыре единицы техники, включая танк и САУ "Гвоздика".
На других направлениях спецоперации ВСУ за сутки недосчитались более 175 человек личного состава и 15 единиц техники, среди которой американская гаубица М109 Paladin, две САУ "Акация" и две машины РСЗО "Град". В ЛНР и под Харьковом выявлены и ликвидированы три диверсионные группы ВСУ.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, подразделения артиллеристов и ракетчиков в течение суток поразили назначенные цели в 102 районах. В числе уничтоженных объектов - хранилище ГСМ для техники ВСУ в районе Запорожья, американская РЛС под Харьковом и украинский комплекс разведки "Зоопарк" в Днепропетровской области.
Вид на Артемовск из окна дома - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Еще два квартала взяли под контроль штурмовые отряды РФ в донецком Артемовске
Российские расчеты ПВО за минувшие сутки сбили украинский истребитель Су-27, перехватили 25 украинских беспилотников, уничтожили три снаряда РСЗО HIMARS и "Ураган" в ДНР, ЛНР, на Херсонщине и в Запорожье.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
422 самолета, 230 вертолетов и 4099 беспилотников;
421 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4796 орудий полевой артиллерии;
9108 танков и других бронемашин, 10 141 единица спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0