Ринкевичс выдвинут в президенты. Выдаст ли ему Лембергс "золотой ключ" от Рижского замка?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeima Lāčplēša dienai veltītie pasākumiМинистр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Коалиция не смогла договориться о едином кандидате на выборах президента Латвии, в конечном итоге по результатам выборов может даже измениться состав коалиции
РИГА, 12 мая — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. "Новое Единство" выдвинуло в качестве кандидата в президенты министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса. Многие в Риге вздохнули с облегчением, так как вторым вариантом был "Левитс в юбке", а именно известная жесткими националистическими взглядами евродепутат Сандра Калниете.
Одновременно выдвижение Ринкевичса сильно озадачило Национальное объединение. И дело не только в том, что "Новое Единство" в случае избрания Ринкевичса президентом получит два главных поста в стране, а у Национального объединения не будет ни одного. Притом что спикером Сейма является представитель "Объединенного списка" Эдвардс Смилтенс.
Дело в ином. Ринкевичса ненавидят в Национальном объединении, в кулуарных разговорах постоянно акцентируя нецензурными словами его принадлежность к ЛГБТ. А Ринкевичс терпеть не может Национальное объединение, считая его представителей гомофобами.
Президент Латвии Эгилс Левитс и лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Левитса "поменяли на переправе": "Новое Единство" активизировало борьбу против Пиленса
Опять же, Национальное объединение в последние годы делает упор на борьбу за традиционные ценности, соответствующим образом работая и со своими избирателями. Поэтому голосование за Ринкевичса как представителя и сторонника ЛГБТ и принятие закона о партнерских отношениях негативно скажется на позициях Нацблока среди избирателей.
Но одновременно в Национальном объединении не могут не понимать, что с лодки коалиции легко сойти, а вот вернуться назад сложно. Если Ринкевичс будет избран голосами оппозиции, то впоследствии это приведет к переформатированию правящей коалиции.
"За Ринкевичса могут проголосовать "Прогрессивные", которые ради него отзовут своего кандидата в президенты, Элину Пинто. Тем более Ринкевичс отвечает всем чаяниям "Прогрессивных", являясь самым "прогрессивным" министром в правительстве. И Союз зеленых и крестьян, так как Ринкевичс умеет договариваться", - отметил в разговоре со мной знакомый депутат Сейма.
"За Ринкевичса может проголосовать и "Стабильность", выбирая его как наименьшее из зол. Да и "Объединенный список" не монолитен", - подчеркнул народный избранник.
Что в этой связи предпринять Национальному объединению? Идеологически переобуться и все-таки поддержать Ринкевичса, заявив, что это делается ради сохранения проатлантического курса? Попытаться договориться с Айварсом Лембергсом, с которым у Национального объединения всегда были исторически хорошие связи? Поддержать Улдиса Пиленса на определенных условиях?
Или попытаться сколотить новую коалицию, выдвинув кандидатом в президенты, например, главу Огрской краевой думы члена правления Национального объединения Эгилса Хелманиса? Который в случае достижения закулисных договоренностей может получить поддержку Союза зеленых и крестьян, "Объединенного списка" и "Латвии на первом месте", что обеспечит Хелманису 53 голоса при 51 необходимом.
Пока Национально объединение решило взять паузу. Депутат Сейма Эдвинс Шноре, отвечая на вопрос СМИ, кого из кандидатов на пост главы государства собирается поддержать Нацблок, заявил, что ничего нового сказать он пока не может.
В свою очередь. глава парламентской фракции Национального объединения Юргис Клотиньш отметил, что Нацблок пока не поддержит ни одного из публично названных кандидатов на пост президента Латвии.
Судя по всему, Национальное объединение будет вести кулуарные переговоры со всеми влиятельными силами. А уже потом обозначит свою позицию.
"Золотой ключик от Рижского замка - в Вентспилсе, без Лембергса пасьянс не складывается", - отмечают в кулуарах Сейма Латвии. Олигарх сохраняет свое влияние на латвийскую политику через Союз зеленых и крестьян, в нынешней ситуации становясь обладателем "золотой акции". Кому и на каких условиях Лембергс выдаст этот "золотой ключик" - вопрос.
Латвию ждут интересные выборы президента, которые , возможно, приведут к изменению состава правящей коалиции.
Лента новостей
0