Латыши негодуют: смотрели фильмы на русском, теперь английский учить?!

© Depositphotos / ZavalnyiПульт переключает каналы
Пульт переключает каналы - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
РИГА, 12 мая — Sputnik. "Я хотела бы узнать, где наши права человека. Почему нам не разрешают смотреть по телевизору американские каналы с переводом на русский?" - такой вопрос на "Доске жалоб" задала некая Лига.
"Я пропущу все плохие слова и вежливо спрошу, почему мы все должны ломать голову и учить английский сейчас? Моей 75-летней маме нужно сейчас учить английский, чтобы смотреть любимые каналы? Кошмар! Является ли все происходящее моделью демократической страны? Что мы можем сделать, чтобы вернуть себе право на свободный выбор?" - вопрошает Лига.
Отметим, что в комментариях большинство пользователей поддержали женщину.
Некая Санта пишет, что тоже не признает этой языковой дискриминации. Она отмечает, что много чего смотрит на русском языке, смотрит сериалы. Понимает русский лучше, чем английский, хотя сама латышка.
"Ненавижу эту русофобию, это дебильно…Нельзя все кидать в один котел", - написала Санта.
Телевизионный пульт на фоне экрана - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Кабельные операторы просят не убирать русский язык из латвийского эфира
"Иностранный язык, который я понимаю, это русский. И в свои 50 я не чувствую необходимости учить английский, чтобы смотреть телевизор. И субтитры неудобно читать. Рекомендую перейти на просмотр онлайн-записей, где можно свободно выбирать язык, на котором хотите посмотреть фильм. В моих планах отказаться от кабельного телевидения. Там также нет последних сериалов и фильмов. А общественное телевидение вообще можно смотреть бесплатно", - отметила Инессе.
"Глупо просить выучить английский для того, чтобы смотреть американское телевидение. Это свободный выбор человека, какой язык знать. Это неуважение к пожилым людям. О них вспоминают только перед выборами. В демократической стране должен быть свободный выбор. Я им это запомню", - считает Дайна.
"Почему вы тогда не запрещаете радио, которое вещает только на русском языке??? Конечно, ведь можно не слушать и переключаться. Как уже было сказано, мне жаль моих родителей, бабушек и дедушек, у которых что-то забрали, не спросив их и нашего мнения по этому поводу", - указал Марис.
Среди комментаторов нашлись и такие, кто крайне рад уменьшению русского языка на телевидении, а всех недовольных эти люди призывают убираться в Россию, поскольку, как считают "дерусификаторы", те слишком "обрусились", если хотят смотреть ТВ на русском.
Как сообщалось, зарубежные телеканалы, которые транслируют свое содержание на русском языке, отныне обязаны будут иметь звуковую дорожку на государственном языке - либо показывать передачи на официальных языках Евросоюза, без перевода.
Это вопрос информационного пространства, чтобы оно стало более латышским, считают в Совете по электронным СМИ.
Разумеется, не имея возможности переводить, поставщики кабельных услуг попросту стали отключать каналы на русском.
Лента новостей
0