Мать арестованной в Латвии студентки Андриец просит вернуть Татьяне свободу

© ВКонтакте / Татьяна АндриецАктивистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Вера Андриец обратилась к правозащитным организациям, журналистам и людям доброй воли с просьбой помочь вызволить дочь из тюрьмы в Риге
РИГА, 14 апр - Sputnik. Арест студентки и активистки Татьяны Андриец стал показательной политической расправой, заявила ее мать Вера, попросив помощи в освобождении ребенка.
Вера Андриец указала, что Татьяне инкриминируют нарушение санкций ЕС и участие в антигосударственной деятельности, хотя она не совершала никаких противоправных действий ни в Латвии, ни в России.
"С момента ареста (в начале февраля - ред.) и по сей день дочь содержат в изоляции под следствием в Рижской женской тюрьме. Это при том, что 22-летняя девушка никого не ограбила, не убила, наркотики не распространяла. Она не представляла угрозу ни обществу, ни безопасности страны", - подчеркнула женщина.
По словам Веры, Татьяна с детства помогала людям, заступалась за слабых, боролась за справедливость, в пандемию развозила продукты одиноким пожилым людям.
"Моя дочь мечтала стать журналистом, правозащитником, как гражданский активист, она боролась за соблюдение прав нацменьшинств Латвии. Она также выступала в защиту несправедливо осужденных политических узников стран Балтии, что, видимо, не понравилось местным спецслужбам. В итоге против моей дочери было возбуждено уголовное дело по откровенно политическим мотивам", - констатировала мать Татьяны.
Вера отметила, что здоровье ее дочери в тюрьме стало внушать серьезные опасения.
"Со слов адвоката я узнала, что в последнее время Таню в камере мучают сильные боли, в тюрьме ей дают обезболивающие препараты - по четыре таблетки в день, но даже они не помогают", - рассказала Андриец.
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2023
Суд в Риге оставил в тюрьме активистку Татьяну Андриец
Суд неоднократно отказывал задержанной в изменении меры пресечения, ссылаясь на то, что она якобы может скрыться от следствия. Вера подчеркнула, что еще до задержания дочь сама звонила в криминальную полицию и договорилась со следователем о даче пояснений по ее административному делу.
"Я считаю, что власти Латвии таким образом просто хотят запугать мою дочь, подавить ее морально и физически, сломить волю, испортить ей жизнь. Это показательная политическая расправа, характерная для тоталитарных режимов, но недопустимая для европейской цивилизованной страны", - заключила Вера Андриец.
Татьяна Андриец была задержана спецслужбами 6 февраля в Риге, куда приехала во время каникул в Санкт-Петербургском университете. Суд поместил Андриец под стражу и в апреле продлил срок ее заключения до начала июня.
Андриец являлась активисткой Русского союза Латвии, выступала за сохранение русскоязычного образования и против сноса советских воинских монументов. Она была в числе задержанных 23 августа 2022 года у памятника Освободителям Риги, когда власти, опасаясь протестов из-за демонтажа мемориала, оцепили территорию и ввели запрет на собрания.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Произвол и политический террор: МИД РФ осудил арест активистки Андриец в Риге
Российское посольство в Латвии выразило готовность оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения студентки. В МИД России подчеркнули, что предъявленные Татьяне обвинения в антигосударственной деятельности абсолютно необоснованны.
Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что заведенное против активистки уголовное дело напомнило о мрачной атмосфере политического террора в Латвии в отношении представителей гражданского общества. Репрессивный аппарат и карательное правосудие Латвию выбрали своей мишенью русскоязычное меньшинство, добавила Захарова.
Лента новостей
0